Шотландцы нашли способ раннего обнаружения цветения воды

16 сентября 2019 12:35

Шотландский консорциум исследователей сделал важный шаг в направлении разработки системы раннего обнаружения потенциально опасных планктона и водорослей, которая может помочь мировой индустрии аквакультуры решить одну из самых серьезных проблем для здоровья и благополучия рыбы. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Как пишет портал BQ, в состав группы исследователей входят технологическая компания OTAQ, Центр цитометрии Iain Fraser (IFCC) Университета Абердина, Шотландский инновационный центр аквакультуры (SAIC) и CENSIS (Инновационный центр для сенсорных систем и систем обработки изображений и технологий Интернета вещей). Все вместе они работают над созданием недорогой сенсорной системы, которая может автоматически отбирать, идентифицировать и подсчитывать конкретные микроскопические организмы с использованием анализа изображений.

Цветение водорослей и рост планктона является основной проблемой в аквакультуре: некоторые виды организмов токсичны для лосося, а другие в больших количествах могут привести к смертельному повреждению жабр. Цветение и быстрый рост водорослей может происходить при значительных изменениях температуры, света или условий питания. В 2019 году особенно тяжелый случай в Норвегии привел к гибели значительного количества рыбы. Страдали от цветения водорослей также чилийские фермы.

Современные методы, используемые для мониторинга численности планктона и водорослей, являются трудоемкими, так как они полагаются на показания, взятые вручную один или два раза в день. Ошибки также возможны при интерпретации результатов. Даже некоторые из более точных подходов основаны на применении дорогостоящего оборудовании, требующее большого объёма технического обслуживания и ремонта, которое дает выдает только уровень наличия водорослей.

Раннее обнаружение вредных видов планктона и водорослей является камнем преткновения для рыбоводов, поэтому технологи OTAQ взялись за решение этой проблемы с помощью новой сенсорной технологии, которая полностью автоматизирует процесс и будет предоставлять точную информацию о количестве планктона 24 часа в сутки. Разработка датчиков - это первый шаг к более комплексной системе раннего предупреждения.

Используя технологию камеры микроскопа и уникальный инструмент отбора проб воды, новая самообучающаяся система OTAQ будет использовать искусственный интеллект (ИИ) для обработки изображений и выдачи результата практически в режиме реальном времени. Затем производители смогут принять превентивные меры, такие как активация «пузырьковой завесы» или барьера, чтобы защитить полосу воды или прекратить кормление лосося при необходимости.

Ожидается, что система улучшит благосостояние рыбы, оптимизирует использование кормов, а также поможет сделать весь процесс мониторинга качества воды более эффективным и рентабельным для производителей. Представители компании OTAQ говорят, что несколько компаний уже выразили интерес к новой технологии.

Участие двух инновационных центров Шотландии и Университета Абердина значительно ускорило процесс разработки и предоставило технологам научное обоснование для получения точных данных. Эксперты центра цитометрии Iain Fraser (IFCC) будут работать над проверкой системы искусственного интеллекта OTAQ для точных количественных данных визуализации и своевременной оценки патогенных морских видов с использованием собственной современной технологии цитометрии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>