Исландия переживает лососевый бум

30 сентября 2019 09:33

В Исландии в ближайшие два года ожидают удвоения объемов производства продукции товарной аквакультуры. Предполагается, что доля поставок выращенной рыбы за рубеж приблизится к 3% от всего экспорта страны в денежном выражении, сообщает Iceland Review со ссылкой на пресс-релиз Министерства финансов и экономики Исландии.

Подробнее в статье: Исландия намерена удвоить производство аквакультурной рыбы

Лососеводам страны разрешили удвоить объемы производства, для достижения этого показателя понадобится около двух лет. Ожидается, что компаниям будет не сложно найти покупателей за рубежом, поскольку сейчас для исландского лосося открываются новые рынки, в том числе в Китае.

Общая стоимость экспорта продукции аквакультуры Исландии выросла на 60% по сравнению уровнем 2018 г. Притом и в прошлом году у лососеводов островного государства наблюдался бурный рост производства.

Предполагается, что показатели продолжат увеличиваться и после 2021 г. Однако Агентство по охране окружающей среды Исландии установило ограничения на объемы выращиваемой рыбы в некоторых фьордах, и многие аквафермы приближаются к этим лимитам.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>