Ферму по выращиванию раков планируют открыть в Нижегородской области (обновлено)

8 октября 2019 10:16

Три гектара акватории р. Пьяна Сергачского района выделят для фермы раков. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.

В ведомстве отметили, что инициатором создания первого садкового хозяйства по выращиванию раков является индивидуальный предприниматель Иван Киселёв. Комиссией по определению границ рыбоводных участков на территории Нижегородской области предложение предпринимателя было рассмотрено и одобрено.

В настоящее время готовятся все необходимые документы для утверждения границ нового рыбоводного участка. Право заключения договора пользования рыбоводным участком определяется по итогам аукциона, который будет в дальнейшем проведён Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Как рассказал ведомству один из потенциальных участников аукциона, индивидуальный предприниматель Иван Киселев, в случае его победы на аукционе садковое хозяйство может появиться уже ближайшим летом. «В зимнее время года раки впадают в анабиоз и не набирают вес, поэтому запуск производства ожидается летом 2020 года. Для начала мы планируем инвестировать полмиллиона рублей», — Иван Киселев.

В комитете госохотнадзора дополнили, что готовы оказать консультации предпринимателям, желающим заниматься рыбоводством, в том числе об условиях участия в программе «Развитие товарной аквакультуры». На сегодняшний день рыбхозы получили 9 млн рублей субсидий на развитие рыбоводства. Всего в 2019 году на оказание мер финансовой государственной поддержки нижегородским рыбоводным хозяйствам выделено из средств областного бюджета 19,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области начали собирать «рыбный урожай» в рамках инициированной губернатором программы «Развитие товарной аквакультуры». Всего в 2019 году получатели субсидий планируется собрать 500 тонн «рыбного урожая», что на 8% выше прошлогоднего (462 тонны).

Три гектара акватории р. Пьяна выделят для фермы раков ohotnadzor.government-nnov.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>