Крутой поворот госэкоэкспертизы: марикультуре дадут сказать слово

5 декабря 2019 10:42

Сегодня пройдет межведомственное совещание Росрыболовства и Росприроднадзора по проблемам прохождения госэкоэкспертизы хозяйствами марикультуры. На госэкоэкспертизу жалуются Крым и Дальний Восток. На предыдущее совещание представителей марикультуры не пригласили, совещание было закрытым, его результаты до сих пор не оглашены. В Севастополе в этом году производство аквакультуры уже упало более чем наполовину.

По информации источника в Минприроды России, сегодня в Росрыболовстве должно пройти совместное совещание Росрыболовства и Росприроднадзора по проблемам прохождения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) хозяйствами морской аквакультуры.

Примечательно, что на это совещание приглашены представители ассоциаций и отраслевых объединений марикультуры Крыма и ДВ. Предыдущее совещание в октябре этого года госрегуляторы провели за закрытыми дверями.

По этому поводу Представительством по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции» (АНО НОКПК) в адрес Минприроды и Росрыболовства были направлены соответствующие обращения. Госрегуляторов просили сообщить, кто из марикультуры был на этом совещании, если никого не было, то по какой причине. Также был запрошен его протокол, чтобы понимать о чем шла речь, какие вопросы и проблемы обсуждались, какие решения были приняты.

Росрыболовство в своем ответе, датированном ноябрем, от предоставлении запрошенной информации уклонилось, сообщив лишь, что по итогам прошедшего совещания намечена работа по проведению на площадке Росприроднадзора еще одного совещания, но уже с участием отраслевых союзов, ассоциаций и представителей рыбоводных хозяйств с целью формирования единого подхода в вопросах оценки воздействия марикультурной деятельности на окружающую среду, а также снижения административных барьеров. Минприроды своего ответа так и не прислало, подтвердив тем самым свою закрытость и нежелание лишний раз оглашать информацию по этому вопросу.

Накаленность относительно проблем прохождения ГЭЭ, формального подхода и административного засилья, достигла такого уровня, что все три ассоциации крымских мариводов были вынуждены направить несколько обращений в адрес Президента России Владимира Путина, главы Минприроды. Обращение крымских мариводов по госэкоэкспертизе также оглашалось на XIV Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке в октябре.

В это же время, по информации департамента сельского хозяйства Севастополя, объем производства аквакультуры в морских акваториях Севастополя за 9 месяцев этого года упал более чем на 50 процентов – с 69 тонн в 2018 году до 33 тонн в нынешнем.

Источник: Представительство по Приморскому краю АНО «Национальный общественный комитет по противодействию коррупции (АНО НОКПК)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>