Рыбоводы Сахалина получат земли без торгов

13 января 2020 08:58

Рыбоводам упростили получение земельных участков под размещение объектов водной инфраструктуры.

Вступившие в силу с 1 января поправки в закон об аквакультуре и в Земельный кодекс вводят механизм, по которому можно заключить договор аренды земельного участка без проведения торгов, если на нем будет построен капитальный объект для целей аквакультуры.

Это правило действует в отношении всех видов земельных участков, в том числе земли сельхозназначения, если на них расположены пруды и обводненные карьеры. Исключение — лесные участки, для которых процедура торгов сохраняется.

Договор аренды земельного участка будет заключаться на срок действия договора пользования рыбоводным участком. В случае размещения для целей аквакультуры временных построек земельный участок не нужен, а соответствующая деятельность будет вестись на основании решения субъекта Российской Федерации.

К 2030 году в России планируется втрое увеличить объем производства аква- и марикультуры почти до 620 тысяч тонн, отмечают в Росрыболовстве.

Лидером в этом направлении остаётся Сахалинская область. В областном агентстве по рыболовству подчеркнули, на островных ЛРЗ выпускают более 80 процентов всей выращиваемой в стране молоди лососевых.

В наступившем году на Сахалине предусмотрено построить еще 8 рыбоводных предприятий. И их в островном регионе будет уже 64.

Два ЛРЗ компании хотят сдать под ключ в Холмском районе, на реках Пионерской и Зырянской. Еще два бизнес планирует возвести на реках Дудинке и Черной. И по одному — в Макаровском, Поронайском, Корсаковском и Томаринском районах, на реках Макаровке, Гастелловке, Комиссаровке и Черемшанке.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>