В Нижегородской области строят новый мальковый цех для выращивания стерляди и форели

20 января 2020 14:34

В Мулинском районе (посёлок в Володарском районе Нижегородской области) начали строительство нового инкубационно-малькового цеха для выращивания стерляди и форели. Об этом сообщил руководитель областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

«Благодаря программе господдержки „Развитие товарной аквакультуры“ в регионе на 61% увеличилось производство осетровых видов рыб, а форели на 78,5%, — заявил руководитель комитета Николай Бондаренко. — Объем продукции стерляди и осетра составил — 29 тонн (в 2018 г. — 18), форели — 25 тонн (в 2018 г. -14)».

Представитель рыбохозяйственного комплекса отметил, что инкубировать можно будет разные виды рыб: карпа, сазана и щуку.

«Сейчас идет строительство нового малькового цеха на 100 бассейнов, — сообщил управляющий ООО „Мулинское рыбоводное хозяйство“ Александр Галкин. Уже в этом году мы сможем инкубировать два миллиона малька».

В госохотнадзоре дополнительно сообщили, в 2018 году губернатором Нижегородской области была инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой из средств областного бюджета предоставляются субсидии рыбохозяйственным предприятиям. В 2020 году запланировано 20,1 млн рублей на выплату субсидии.

К концу 2021 года планируется достичь показателя производства рыбы 729 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию местного производства более доступной для нижегородцев.

В Мулинском районе начали строительство нового малькового цеха

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>