Благополучная зимовка молоди – залог здоровья товарной рыбы

10 февраля 2020 08:32

Подходит к концу зимовка рыбопосадочного материала – наиболее ответственный и трудный период в рыбоводном процессе. При этом опасность для зимующих рыб представляют как слишком холодные, так и аномально теплые зимы. Во время холодных зим в зимовальных прудах образуется мощный ледовый покров, затрудняющий доступ кислорода в воду. Не менее опасны для здоровья молоди рыб в зимовальных прудах аномально теплые зимы, такие как зима 2019-2020 гг. Зимующая молодь поднимается с зимовальных ям и, проявляя повышенную активность, утрачивает свой энергетический ресурс и резистентность к заболеваниям. Оба этих фактора весьма негативно сказываются на эпизоотическом благополучии и качестве рыбопосадочного материала, а впоследствии, и на эффективности выращивания товарной рыбы. Ведь не зря говорят, что от худого семени не жди хорошего племени.

В условиях Ростовской области на здоровье зимующей молоди влияют неблагоприятный гидрохимический режим, нарушения биотехнического процесса и заболевания, вызываемые паразитическими грибами и простейшими.

Асфиксия, или замор рыбы происходит при недостатке растворенного кислорода в воде. При плотных посадках в зимовальных прудах и недостатке водообмена зимние заморы могут быть причиной массовой гибели. Рыба скапливается у притока воды и заглатывает воздуха ртом, у нее бледные, отечные жабры, открыт рот и жаберные крышки, рыбы ослаблены и более подвержены различным заболеваниям. В дальнейшем молодь не набирают вес даже при качественном и обильном кормлении.

Сапролегниоз - микозное секундарное заболевание, характеризующееся поражением кожи, плавников и жаберного аппарата условно патогенными грибами родов Saprolegnia и Achlya. Болеют сеголетки карпа и растительноядных рыб во время зимовки в зимовальных прудах. Появлению и распространению болезни способствуют голодание рыб, плохой газовый режим и солевой состав воды, травмирование рыб при осеннем вылове и пересадке в зимовальные пруды. Больные рыбы покрыты ватообразным налетом, к концу зимовки вялые и истощенные. Поселившиеся на некротизированной поверхности кожи грибы, затем переходят на здоровые ткани, разрушают эпидермис кожи, нарушая слизеотделение, дыхание и осморегуляцию.

Триходиниоз - инвазионная болезнь, вызываемая холодолюбивыми паразитическими кругоресничными инфузориями семейства Trichodinidae. При ухудшении условий в прудах инфузории очень быстро размножаются и в массе поселяются на коже и жабрах рыб, вызывая болезнь, нередко вызывающую массовую гибель рыб в зимовальных прудах.  

Апиозомоз – болезнь, вызываемая сидячими кругоресничными инфузориями р.Apiosoma. Тело инфузории вытянуто вертикально в виде бокала с ресничками вокруг ротового отверстия на верхнем конце и подошвой на нижнем, которой она прикрепляется к коже, плавникам, жабрам рыбы. Инвазия рыб апиозомами обычно возрастает к концу зимовки, чему способствуют накопление органических веществ в воде, низкая упитанность, высокие плотности посадки. В местах прикрепления апиозом отмечается деформация эпителиальных клеток рыбы, нарушение их нормальной трофики, размножения и роста, что значительно ухудшает их защитную функцию.

Этот далеко не полный перечень патологий рыб в зимний период резко снижает жизнестойкость и выход рыбопосадочного материала из зимовальных прудов. Их профилактика должна быть основана на регулярном контроле гидрохимического режима зимовальных прудов, эпизоотическом мониторинге зимующих рыб и незамедлительном проведении необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий. Для предупреждения заморов в зимовальных прудах не следует допускать слишком уплотненной посадки рыб, при снижении содержания кислорода необходимо срочно проводить аэрацию воды, усиливать водообмен. Для борьбы с микозами и протозоозами зимующей молоди следует своевременно проводить их диагностику и лечебно-профилактические мероприятия.

Каждый рыбовод должен знать, что обеспечение благополучной зимовки молоди рыб является залогом получения здорового рыбопосадочного материала, из которого впоследствии можно вырастить качественную и безопасную товарную рыбу. Диагностику «зимних» заболеваний рыбы и полный гидрохимический анализ в зимовальных прудах можно провести в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 195/7.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>