В Татарстане появится ферма по выращиванию красной рыбы

20 февраля 2020 11:33

В республике к 100-летию ТАССР планируют вырастить 100 тонн форели на новой ферме. По мнению эксперта отрасли, производство сможет успешно выйти на рынок.

В Зеленодольском районе в этом году планируется открыть первую очередь рыбной фермы на базе крестьянско-фермерского хозяйства «Светлое озеро». Об этом сообщил руководитель исполкома Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев на заседании советов района и города Зеленодольска.

«Инициатор проекта по созданию рыбной фермы — основатель компании «Барс групп» Тимур Ахмеров. В планах фермы уже в этом году вырастить 100 тонн форели», — рассказал Афанасьев.

По данным Росрыболовства, за четыре квартала 2019 года производство лососевых видов рыб в РФ выросло более чем в два раза относительно показателей 2015 года (44,9 тыс. тонн) до 90,8 тыс. тонн. По сравнению с 2018 годом, рост составил 36,4% (порядка 67 тыс. тонн).

Исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин отметил, что республиканское предприятие имеет шансы занять хорошие позиции. «Сейчас рынок красной рыбы испытывает нехватку продукции. Тем более введены правительственные ограничения на импорт в отношении ряда стран. Поэтому спрос на лососевых разных видов ежегодно растет, несмотря на то, что это одна из самых дорогих рыб на рынке. Ежегодный прирост составляет порядка 10%», — сказал Фомин.

По его мнению, объемы, которые предполагают выращивать в Татарстане, будут реализовываться в рамках республики. «100 тонн – это хороший объем производства, который легко продать. Скорее всего, продукция будет расходиться по Татарстану и в близлежащих областях. Причем, думаю, главным потребителем будет даже не ритейл, а премиум-сегмент, например, рестораны», — сказал Фомин.

По словам Александра Фомина, проект имеет и экспортный потенциал. «Потребление такой рыбы растет во всем в мире. Успех экспорта зависит от конкурентоспособности, от возможности предложить более низкую цену. В первые годы этого не всегда получается достичь», — сказал Фомин.

Среди регионов, которые являются лидерами по производству лососевых, Фомин назвал Мурманскую область, Карелию, Ленинградскую область, а также юг России.

В марте в Лаишевском районе начнется строительство третьей очереди рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш». Речь идет о форелевом хозяйстве. В проект планируется вложить около 300 млн рублей

В Лаишевском районе республики уже работает два завода по выращиванию осетровой стерляди. На сегодняшний день мощности комплекса составляют 1 миллионов мальков ежегодно.

Источник: РБК Татарстан
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>