Аквакультурный инвестпроект «ВБР-Трейд» включат в ТОР «Николаевск»

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило проект постановления Правительства РФ, который позволит расширить границы территории опережающего развития «Николаевск» в Хабаровском крае для включения в нее инвестпроекта по созданию лососевого рыбоводного участка по воспроизводству кеты и горбуши.

Проект постановления Правительства России «О внесении изменений в приложение № 1.1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 464 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Николаевск» предполагает расширение границ ТОР под инвестиционный проект ООО «ВБР-Трейд» по строительству лососевого рыбоводного участка по выращиванию кеты и горбуши.

Инвестпроект направлен на воспроизводство лососевых на реке Ныгай (Лангр), создание пруда-питомника на реке Корюшка Николаевского района Хабаровского края и глубокую переработку рыбы, для чего будет построен завод в городе Николаевске-на-Амуре. Планируемый срок реализации проекта - до 2024 года.

«Расширение ТОР «Николаевск» обеспечит создание дополнительно не менее 51 рабочего места и привлечёт не менее 196,6 миллионов рублей частных инвестиций», - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

В ТОР «Николаевск» на сегодняшний день семь резидентов, в числе которых

  • «Охотский судоремонтный завод»,
  • «Ухта-Пром» со строительством рыбоперерабатывающего цеха и холодильного склада для мороженной продукции,
  • Рыболовецкая артель имени Блюхера со строительством складов и вспомогательных помещений рыбоперерабатывающего комбината в селе Оремиф,
  • «НСК» с модернизацией производства Николаевского судоремонтного завода,
  • «Восточный рыбный комбинат» со строительством завода по производству рыбных консервов, икры и прочей рыбной продукции и модернизацией рыбоперерабатывающей базы в селе Чныррах,
  • «РПК Восточное» с организацией производства по переработке рыбы в селе Иннокентьевка.
  • НГК Ресурс» с созданием золотодобывающего предприятия на месторождении «Полянка»

Объем реально вложенных средств уже превысил эту цифру почти на один миллиард рублей. При этом ряд проектов еще до конца не реализованы, полностью введен в строй пока лишь «НГК Ресурс». В результате полной реализации проектов планировалось создать почти 600 рабочих мест, сейчас их уже около 860.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>