Новая рыбоводная ферма запущена в начале мая в Челябинской области

20 мая 2020 15:12

Новая рыбоводная ферма запущена в начале мая в Чебаркульском районе Челябинской области. Просторный цех площадью 1150 квадратных метров оснащён современными установками замкнутого водоснабжения для инкубации икры и подращивания молоди ценных видов рыб – стерляди и муксуна. Объём рыбоводных бассейнов насчитывает 380 кубометров. Годовая мощность – 2 миллиона штук осетровых и 4 миллиона штук муксуна.

Как рассказали в ЗАО «Чебаркульский рыбозавод», ферма построена за счёт собственных средств предприятия. Стоимость проекта – 23 миллиона рублей. В текущем году будет выращено 1 миллион штук молоди муксуна. Новые мощности позволят рыборазводному заводу успешно реализовать собственные программы сохранения водных биоресурсов и ведения работ по товарному рыбоводству. Эти программы на 2020 год утверждены в Федеральном агентстве по рыболовству.

Для реализации этих программ Чебаркульский рыбозавод получил возможность весной 2020 года самостоятельно добывать в сибирской реке Обь производителей стерляди и заготавливать от них рыбоводную икру для инкубации и дальнейшего выращивания на новой рыбоводной ферме.

Продукцию нового цеха чебаркульские рыбоводы будут использовать для выращивания в собственных прудах до товарного веса с последующей реализацией переработанной и свежей рыбы в Челябинской области и других регионах страны. Также часть подрощенной молоди пойдёт на обновление собственного ремонтно-маточного стада стерляди и муксуна. Важнейшим каналом реализации рыбы станет отправка её различным предприятиям Уральского региона и Западной Сибири для компенсационного зарыбления водоёмов Обь-Иртышского бассейна.

Как сообщил начальник отдела рыбоводства и рыболовства Минсельхоза Челябинской области Алексей Екимов, продукция Чебаркульского рыбозавода для зарыбления озёр в регионе передаётся Челябинскому рыбоводному хозяйству. В 2020 году в водоёмы, находящиеся в пользовании этого предприятия, было выпущено около 25 миллионов штук личинок пеляди, рипуса и сига.

Чебаркульский рыбозавод внедряет современные технологии и облегчает труд рыбоводов
фото: chelagro.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>