В Нижегородской области увеличилось производство рыбы

22 мая 2020 15:36

На территории Нижегородской области начался период зарыбления водоемов. По данным регионального комитета госохотнадзора, нижегородские прудовые хозяйства выпустили в свои водоемы более 53 т рыбопосадочного материала: 40 т карпа, 11,5 т белого амура и 3 т толстолобика.

В 2019 году в Нижегородской области было произведено 684 т рыбы — на 8,5% (на 54 т) больше, чем годом ранее (630 т). В частности, объем производства осетровых видов рыб вырос на 61%, форели — на 78,5%. Производство живой и охлажденной стерляди и осетра в прошлом году составило 29 т (в 2018-м — 18 т), форели — 25 т (14 т).

Положительная динамика обусловлена реализацией в регионе программы развития товарной аквакультуры, утвержденной в 2018 году. По этой программе производителям компенсируют до 50% затрат на рыбопосадочный материал и корма, также в нее включены компенсации прямых затрат на реконструкцию и строительство рыбоводной инфраструктуры. Кроме того, рыбхозам возмещаются затраты на каждый килограмм реализованной продукции. В 2019 году объем финансирования программы составил 19,6 млн руб., в 2020 году на эти цели планируется направить 20,1 млн руб.

По итогам 2021 года производство рыбы в Нижегородской области должно составить 729 т. По оценке Приволжского филиала ФГБУ «Центр Агроаналитики», благодаря такому росту производства в магазинах региона появится больше свежей рыбной продукции от местных производителей, которая станет более доступной для покупателей.

Стоит отметить, что лидером производства рыбы в регионе является ООО «Мулинское рыбоводное хозяйство», где выращивают форель, осетра, стерлядь, а также мальков стерляди. Благодаря программе развития товарной аквакультуры предприятие построило инкубационно-мальковый цех на 100 бассейнов, в которых будет выращивать стерлядь и форель. Это позволит уже в текущем году произвести 2 млн мальков, таким образом выпуск мальков стерляди и форели увеличится примерно на 30 т в год. Как отметили в комитете госохотнадзора Нижегородской области, в новом цеху можно будет инкубировать и другие виды рыб: щуку, карпа, сазана. Таким образом, нижегородские рыбные хозяйства будут закупать рыбопосадочный материал в своем регионе, а не завозить его из других областей.

Источник: specagro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>