В России утверждены новые ветправила для хозяйств по разведению лососей

26 мая 2020 15:24

В России утверждены новые ветеринарные правила по профилактике и ликвидации очагов инфекционного некроза поджелудочной железы лососевых рыб (ИНПЖ). Правила определены приказом Минсельхоза, который вступит в силу с 1 января 2021 года.

Инфекционный некроз поджелудочной железы лососевых рыб – вирусное заболевание, возбудитель для человека и плотоядных животных не опасен. Этой инфекции подвержен молодняк рыб.

Острые вспышки ИНПЖ отмечаются в 1–4-месячном возрасте. Обычно эпизоотии возникают в теплое время года (весна, лето, осень). «Наиболее остро болезнь протекает при 10–15 °С. При этом может погибнуть до 80–100% рыб», – сообщили в подведомственном Россельхознадзору Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»).

У больных рыб развивается септический процесс, темнеет окрас, наблюдается пучеглазие, поражаются поджелудочная железа и другие органы. Как правило, вспышка приводит к массовой гибели рыбы.

В новых ветеринарных правилах прописан регламент отбора проб и проведения диагностики этого заболевания. Если диагноз ИНПЖ подтвержден, на аквапредприятии вводится длительный карантин.

«Отмена карантина в хозяйстве осуществляется по истечении одного года после выявления последнего случая заболевания рыб», – сказано в документе.

Во время ограничительных мер запрещается вывоз живых рыб, икры, личинок, а также оборудования и инвентаря из неблагополучного хозяйства. Это грозит предприятию большими убытками и даже банкротством.

Однако такие меры необходимы. Инфекция широко распространена и регистрировалась в большинстве стран мира – Северной и Южной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии. В России вспышки ИНПЖ фиксировались в Мурманской области, сообщили в Национальном центре безопасности продукции водного промысла и аквакультуры.

Ученые отмечают, что носители вируса – более 70 видов рыб, он выделен также у моллюсков и ракообразных. А механические переносчики – кровососущие паразиты: пиявки, аргулюсы, а также рыбоядные птицы. Проблема в том, что этот вирус живуч – при температуре 10 °С инфекция сохраняется более 230 дней, а при 4 °С – до 370 дней.

Поэтому по новым ветеринарным правилам на неблагополучном предприятии должна быть проведена полная дезинфекция оборудования и инвентаря, с которыми контактировали больные рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>