В приморском центре марикультуры проведен нерест трепанга (фото)

7 июля 2020 10:05

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО провели успешный эксперимент по массовому нересту трепанга на инновационном научно-производственном центре марикультуры на острове Попова в Приморье.

Это первый производственный цикл трепанга, начатый в заводских условиях в центре. Для получения личинок ученые приобрели производителей у одного из приморских марикультурных хозяйств. Производители были взяты максимально крупных размеров для дальнейшей селекционной работы.

Для успешного проведения нереста ученые создали условия максимально комфортные для размножения особей. «Заводские условия имеют ряд преимуществ над естественными, так например, за счет многоступенчатой системы очистки исключается присутствие болезнетворных бактерий или паразитов, обитающих в естественной среде. Также система водоподготовки обеспечивает более стабильную температуру, подходящую для нереста и личинок, – сообщил заведующий лабораторией воспроизводства беспозвоночных Игорь Сухин. – Личинки кормятся суспензией из микроводорослей, разработанной по технологиям специалистов центра».

Ученые также отмечают, что молодь моллюсков активно потребляет концентраты из микроводорослей, в том числе хранившихся в замороженном виде.

В настоящее время видимые только под микроскопом личинки находятся в специально отведенном помещении (личиночной), по мере подрастания они будут расселены по емкостям в цехе для дальнейшего развития.

Марифермеры Приморья внимательно следят за достижениями ученых для определения возможностей потенциального сотрудничества.

vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>