Россия и Израиль начали новый отбор проектов по промышленным научным работам

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО объявил о начале 9-го отбора российско-израильских проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области нанотехнологий и высокотехнологичных секторов. Прием заявок продлится до 25 ноября 2020 года.

Программа реализуется в рамках соглашения, заключенного между правительством России и правительством Государства Израиль в 2010 году, о сотрудничестве в области промышленных НИОКР. Реализацию обеспечивают Фонд инфраструктурных и образовательных программ со стороны России и Агентство по инновациям со стороны Государства Израиль.

К отбору принимаются проекты, имеющие инновационный характер и значимые объемы потенциальных рынков на территориях России, Израиля, а также в мире. Приоритет отдается следующим технологическим направлениям, на которых сфокусирована деятельность Группы РОСНАНО: качество жизни; новые материалы и покрытия; энергоэффективность; наноэлектроника, оптоэлектроника, фотоника; нейротехнологии и искусственный интеллект.

Фонд осуществляет финансирование проекта в форме выдачи гранта в объеме, не превышающем 50% бюджета российской части проекта. Израильский партнер получает поддержку от Агентства по инновациям Израиля.

За все время действия программы было рассмотрено более 70 заявок, отобрано и поддержано девять проектов. Представители двух из них приняли участие в пресс-конференции.

Благодаря программе российская компания "Протеин КормБиоТех Исследования" и израильская AquaMaof смогли разработать технологию и установку для производства одного из самых дорогих компонентов в кормах для аквакультур — астаксантина. Экспериментальные партии уже тестируются в Израиле.

Астаксантин является сильнейшим природным антиоксидантом, нейтрализует одновременно и атомарный кислород, и оксид азота, и перекисные соединения, усиливает защитные функции организма и нейтрализует оксидативный стресс. За рубежом — обязательный компонент кормов для родительских поголовий животных, включая икорно-маточные стада рыб. Основным источником является мука красных пород рыб; есть синтетические аналоги.

Для реализации проекта отечественный участник взаимодействует с многими организациями, привлек ведущих специалистов российских научно-исследовательских институтов, в том числе Всероссийского НИИ пресноводного рыбного хозяйства, рассказала исполнительный директор компании "Протеин КормБиоТех исследования" Ольга Афанасьева. Они же собрали команду инженеров, которая сделала оборудование именно под этот проект. Благодаря израильской компании AquaMaof проект вышел на мировой уровень и на стадию создания производства на территории России. "Замена рыбной муки, учитывая ее нарастающий дефицит в мире, это заявка на глобальное лидерство, важный вклад в устойчивое развитие планеты, а заодно способ убрать из питания синтетические вещества и антибиотики", — уточнил Качай.

Подробная информация о параметрах отбора, а также форма заявки есть на сайтах Фонда и Агентства по инновациям Израиля. Всех, кто не успеет в установленные сроки подать заявку в этом году, Алексей Качай пригласил участвовать в следующих отборах.

(в сокращении)

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>