РФ предлагает снизить пошлины на ввоз в ЕАЭС некоторых кормов для рыбы и садков

30 октября 2020 09:45

В Евразийскую экономическую комиссию поступило инициативное предложение Российской Федерации о снижении ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ЕАЭС с 5% до 3% от таможенной стоимости в отношении отдельных видов кормов для рыбы (код 2309 90 960 9 ТН ВЭД ЕАЭС) и с 15% до 0 (ноль) % в отношении садков рыбоводческих (код 8907 90 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком на 1 год (проект решения).

Введение данной меры будет способствовать снижению затрат на производство рыбы семейства лососевых, расширению объемов выращивания такой рыбы, укреплению конкурентоспособности рыбоводческих предприятий Союза, а также увеличению доли рыбы семейства лососевых, произведенной предприятиями Союза, на внутреннем рынке Союза.

Департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии производит сбор замечаний и предложений по данному вопросу. Дата окончания общественного обсуждения: 17.11.2020.

По данным Росрыболовства. производство аквакультурных лососей в РФ в прошлом году составило 90,8 тыс. тонн, что на 36,4% больше, чем в 2018 году.

Между тем, как заявлял в начале октября в рамках деловой программы выставки "Золотая осень" замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, пока российские рыбоводы с настороженностью относятся к кормам отечественного производства. Причем наиболее сложная ситуация именно в лососеводстве. В настоящее время 80% кормов для выращивания лососевых ввозится из-за рубежа.

В связи с этим Росрыболовство предлагает ввести новую меру господдержки - субсидирование капитальных затрат для индустриальной аквакультуры и для заводов по производству кормов.

Источник: © Fishnet.ru по материалам правового портала ЕАЭС и interfax.by

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>