Аквафермерам Дальнего Востока подготовили пособие по формированию маточных стад и получению молоди окуня-аухи

7 марта 12:35

Отделом планирования, организации и координации исследований в области аквакультуры и НИРС п. Лучегорск были представлены результаты разработки материалов к техническому руководству по формированию маточных стад и получению молоди окуня-аухи для модельных питомников и товарных рыбоводных хозяйств Дальнего Востока Российской Федерации на примере трёхлеток и сеголеток от впервые созревших производителей.

Окунь находится в классификаторе перспективных объектов аквакультуры. Учёные ТИНРО впервые в России получили промышленное количество товарного аухи в искусственной среде обитания, подготовили рекомендации по типам хозяйств и климатическим зонам, в которых необходимо выращивать китайского окуня в качестве хищника – биологического мелиоратора или в качестве товарной рыбы. По темпу роста ауха значительно обгоняет своих собратьев из природных водоёмов бассейна р. Амур.

На основе исследований ТИНРО, проведённых на НИРС п. Лучегорск, разработано «Техническое руководство по выращиванию 50 тыс. сеголеток и 10 тонн товарных трехлеток китайского окуня в условиях тепловодного хозяйства», где подробно описаны все этапы культивирования этого вида от икринки до товарной рыбы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>