Астраханский этап чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) прошел на НЭКА «БИОС»

9 марта 2021 10:44

В период с 1 по 4 марта на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» прошел IV Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».

Вот уже 75 лет международная некоммерческая ассоциацияWorldSkills International занимается популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. В прошлом году впервые в рамках программы были представлены рыбохозяйственные специальности. Идея расширения круга профессиональных направлений была инициирована Федеральным агентством по рыболовству.

Молодые профессионалы – студенты вузов, обучающиеся на профильных направлениях подготовки, соревновались по трем модулям: «Инкубация икры и выращивание молоди рыб», «Регулирование и эксплуатация рыбоводного оборудования» и «Решение производственных (ситуационных) задач».

Содержанием конкурсного задания являлись работы, связанные с настройкой, эксплуатацией и профилактикой рыбоводного оборудования разных типов, выполнением биотехнических рыбоводных операций. Кроме профессионального мастерства, важным критерием в оценке каждого из модулей являлось соблюдение требваний техники безопасности и организации рабочего места.

Все участники прекрасно справились с конкурсными заданиями, показав высокий уровень технической подготовки. Хочется надеяться, что в будущем они станут высококвалифицированными специалистами в области аквакультуры.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>