Бум наземных рыбных ферм остановился

13 сентября 2022 08:39

Стремительный рост цен на энергию и проблемы с финансированием сдерживают амбиции роста УЗВ.

Индустрия была раскалена до предела. Новые проекты появлялись почти еженедельно. Впечатляющие установки по производству лосося в огромных промышленных залах. Весной 2021 года SalmonBusiness и дочерний новостной сайт iLaks опубликовали отраслевой отчет “Есть ли будущее на суше?” о быстрорастущей отрасли - разведении лосося на суше.

Всего мы добавили 99 различных проектов с общей теоретической производственной мощностью чуть более 2,2 млн тонн. Для сравнения, в том же году во всем мире было выловлено 2,7 миллиона тонн лосося, выращенного в садках в море.

Это был не пустяк.

Зеленый?

Хотя разведение рыбы на суше, предпочтительно в системах рециркуляции, часто рассматривается как “зеленая индустрия”, нет никаких сомнений в том, что это очень энергоемкая деятельность со значительным воздействием на климат. Необходимо откачивать, охлаждать и очищать воду в больших масштабах, чтобы имитировать то, что обычно делается в море.

Именно этот вопрос был поставлен на первый план, когда осенью прошлого года цены на энергоносители начали резко расти.

Ситуация не улучшилась после СВО России на соседнюю Украину в конце февраля этого года. Последующее прекращение поставок газа из России в Европу ужесточило ситуацию на энергетическом рынке и способствовало рекордно высоким ценам.

Эмпирическое правило, по словам управляющего директора Ecofisk Бьорна Инге Стаалесена, заключается в том, что на килограмм рыбы, производимой в УЗВ, используется от шести до восьми кВтч. Таким образом, промышленные игроки должны иметь ясный счет за электроэнергию или смету для этого, прежде чем им придется получать финансирование, строить объекты и зарыблять бассейны.

Сможете ли вы платить десять центов за киловатт-час?

Ограничения

Заоблачно высокие цены на электроэнергию в южной части Норвегии, Великобритании и ЕС накладывают явные ограничения на стремление финансировать наземные объекты. Ни банки, ни инвесторы не довольны риском. Компании в районах с дешевой электроэнергией имеют огромное конкурентное преимущество.

За последние полтора года их было больше, но высокое давление спало. С момента последней инвентаризации iLaks/SalmonBusiness выявила 117 различных участников рынка, работающих над созданием наземных рыбных ферм. В общей сложности их теоретическая производственная мощность составляет чуть менее 2,7 млн ​​тонн.

По данным Rabobank, основным узким местом для них является финансирование. Не каждый сможет получить доступ к капиталу. И получить деньги за последние полтора года не стало легче.

Шок от предложения

Примером может служить компания Kvidul, которая отменила эмиссию на 700 миллионов норвежских крон (70,3 миллиона евро) через Folkeinvest после того, как едва достигла минимального требования в 17 миллионов норвежских крон (1,7 миллиона евро). Другой пример — Columbi Salmon, которая несколько раз откладывала запланированное IPO. Третий — Smart Salmon, который все еще находится в поисках денег. Есть также компания Baring, которая не торопится строить свой завод в Фарсунде. Nordic Aquafarms — еще одна компания, которая борется, правда, не со счетами за электроэнергию, а с промышленным участком на восточном побережье Америки.

Полтора года назад амбиции роста были настолько велики, что многие инвесторы, игроки отрасли и брокеры были в шоке от предложения лосося с УЗВ на суше, что могло, наконец, зажечь свет во время давней ценовой вечеринки на лосося. Доступ к капиталу и электроэнергии в настоящее время является основной проблемой для этого сегмента отрасли. А до шока от поставок теперь нужно много лет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>