Цены на рыбную муку в 2024 году стабилизируются

9 февраля 09:45

Закончившийся сезон улова анчоусов принес хороший улов, что означает, что цены на рыбную муку скорректируются в положительную сторону. Тем не менее, ожидается, что цены сохранятся на уровне выше исторических значений.

В 2023 году производители сельскохозяйственных кормов столкнулись с острой нехваткой рыбной муки и рыбьего жира. Сложности в поставках сохранялись первые шесть месяцев прошедшего года и привели к серьезному росту цен. Однако сезон вылова анчоуса в Перу, который закончился в январе 2024 года, был настолько успешным, что цены должны скорректироваться в приятную для покупателей сторону.

Так, в этом сезоне вылова анчоуса, который длился с ноября 2023 года по январь 2024 года, квота на вылов анчоуса была освоена на 75%. Как сообщает FEEDLOT со ссылкой на агентство Rabobank, квота в объеме 1,682 млн тонн считается хорошей, но ниже средней — однако это уже выше уровня прошлого года, и уже сейчас можно наблюдать влияние объемов улова на динамику рынка.

Ожидается, что по мере увеличения предложения цены на рыбную муку будут постепенно снижаться, хотя в 2024 году они могут оставаться выше исторических уровней. Кроме того, на рынке сбалансируется соотношение рыбной муки и соевого шрота как растительного аналога рыбной муки, после снижения цен на шрот в прошлом году.

Ранее сообщалось, что на рынке кормов для аквакультуры ожидается рост в 1,5 раза к 2027 году. При этом будет расти спрос и на важнейшие для производства кормов компоненты: рыбную муку и жир.

Источник: sfera.fm
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>