Дальневосточный вуз Росрыболовства запатентовал способ кормления морского ежа для промышленного разведения

19 января 2023 12:53

Учёные подведомственных учреждений Росрыболовства работают над повышением продуктивности выращивания морских ежей.

В начале 2023 года Дальневосточный государственный технический университет (Дальрыбвтуз) Росрыболовства получил ещё один патент на изобретение, которое было зарегистрировано 28 декабря 2022 года.

В государственный реестр изобретений России вошёл способ кормления личинок и молоди серого морского ежа.

Искусственное выращивание морского ежа с начала 2000-х входит в корпус научных экспериментов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (подведомственный Росрыболовству ФГБНУ «ВНИРО»). Это ценный гидробионт, его икра полезный деликатес и востребованный экспортный продукт.

Учёные работают над повышением продуктивности промышленного разведения морских ежей – и Дальрыбвтуз также проводит подобные исследования. Исследования способов кормления гидробионтов по госзаданию, начиная с 2020 года, проводили сотрудники кафедр «Водные биоресурсы и аквакультура», «Технология продуктов питания» и Научно-производственного департамента марикультуры Дальрыбвтуза.

Результаты работы позволят сформировать эффективные подходы к получению молоди ценных видов гидробионтов при выращивании на предприятиях отрасли, обеспечить замещение импортных кормовов, добавок, используемых в аквакультуре; наладить собственное производство с более экономически и функционально эффективным видом питания.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>