Эксперты предостерегли о росте уровня микотоксинов в кормах

13 февраля 15:10

Проблемы с транзитом грузов в Красном море привели к увеличению времени транспортировки и хранения кормов и кормовых материалов. Это может привести к росту в них уровня микотоксинов, представляющих серьезную опасность для здоровья сельскохозяйственных и домашних животных. Об этом пишет голландский птицеводческий портал poultryworld.net, ссылаясь на данные ежегодного обзора микотоксинов, подготовленного компанией Selko.

«По некоторым оценкам, изменение маршрута поставок может продлить время транспортировки сельскохозяйственных культур как минимум на 25%», – цитирует издание слова доктора Свами Халади, риск-менеджера по микотоксинам компании Selko. По его словам, сложившаяся ситуация повышает риск загрязнения кормов опасными биологическими контаминантами (микотоксинами), которые могут представлять опасность для здоровья сельскохозяйственных и домашних животных.

Как рассказал эксперт, компания еженедельно анализирует данные о качестве кормовых материалов, поступающие из разных стран. В частности, в 2023 году было произведен анализ данных по 66,3 тыс. образцов кормов и кормового сырья из 35 стран. Исследовали кукурузу, пшеницу, ячмень, овес, сорго, рис и просо. В основном это были корма для свиней, бройлеров, кур-несушек и  жвачных животных. Кроме того, выборка включала корма для домашних животных, поросят и аквакультуры.

Анализ этих данных показал, что наиболее распространенным микотоксином в кормах является зеараленон (ZEA). Данный факт вызвал удивление у экспертов, которые считали этот контаминант не очень распространенным и объяснили полученный результат климатическими изменениями. Также выявили токсины T-2/HT-2 (67%), фумонизины (FUM, 63%), дезоксиниваленол (ДОН, 57%) и афлатоксины (AFLA, 50%).

Свами Халади отметил высокие уровни загрязнения во всех видах материалов, кроме риса. В частности, обнаружили повышенный уровень ZEA в зерновых культурах, в 97% образцах силоса зафиксировали T2, а также ZEA (92%), FUM (63%) и ДОН (86%). При этом уровень их концентрации составил около 600–700 ppm. Помимо этого, исследователи выявляли токсичные концентрации FUM и ДОН (800–900 ppm) в кормах для домашней птицы и очень высокие уровни ZEA (82%), ДОН и FUM в кормах для домашних животных. В секторе аквакультуры наибольшее количество загрязнителей выявили в кормах для рыб.

«Поскольку стоимость транспортировки выросла в 5 раз и существенно увеличилось время транзита, сейчас крайне важно обеспечить сохранность сельскохозяйственных культур и целостность кормового сырья», – отметил эксперт.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>