Европейский энергетический кризис и рыбоводство

13 октября 2022 12:13

Тревожные времена

Нарастающий энергетический кризис в Европе поставил под угрозу местных рыбоводов.

Энергетический кризис настолько серьезен, что некоторые участники рынка могут решить сократить производство.

Ожидается, что стремительный рост цен на энергию значительно снизит рентабельность предприятий по разведению рыбы в Европейском союзе, при этом наземные фермы и производственные системы в этих странах, особенно зависящие от российского топлива, вероятно, будут наиболее уязвимы, особенно если предстоящая зима окажется холодной. 

На момент написания европейские цены на газ примерно в 10 раз превышают средний уровень за последнее десятилетие, при этом ситуация подкрепляется сильными опасениями, что Россия может еще больше ограничить или даже остановить поставки газа в отместку за военную помощь, оказываемую Украине. Уже с самого начала войны российская государственная газовая монополия «Газпром» прекратила экспорт природного газа в Болгарию, Финляндию, Польшу, Данию и Нидерланды.

В предыдущие годы на Россию приходилось 40% европейского импорта природного газа. Поскольку экспорт российских труб, по-видимому, постепенно останавливается, высказываются также опасения, что кризис может не только привести к высоким ценам, но и привести к тому, что страны будут в наибольшей степени зависеть от дефицита российских товаров.

Зависимость от российского газа сильно различается по всей Европе. В 2021 году, по оценкам Евростата, Босния и Герцеговина, Молдова и Северная Македония получали 100% своих поставок природного газа из России. На самом деле, почти все страны Восточной Европы традиционно зависят от российского импорта: в 2021 году Латвия обеспечивала 92 % своих поставок природного газа в Россию, Сербия — 89 %, Болгария — 79 %, Словакия — 68 %, Венгрия — 61 %, Словения — 60 % и Польша 50%.

Для Западной Европы разница не столь значительна, но тем не менее высказываются опасения по поводу доступности природного газа. Евростат сообщает, что в этом регионе Германия имеет самую высокую зависимость от импорта природного газа из России - около 50%, за ней следуют Италия с 38%, Франция с 15% и Бельгия с 14%.

В июле Европарламент согласился оказать финансовую помощь секторам рыболовства и аквакультуры ЕС, которые занимаются экономическими последствиями российского вторжения в Украину.

Сжатый на нескольких уровнях

«Растущие производственные затраты, которые несут европейские рыбоводы, вызванные последствиями кризиса Covid-19, а теперь сильно подстегиваемые российским вторжением в Украину, серьезно сказываются на их бизнесе», — Хавьер Охеда, генеральный секретарь Федерации. Об этом сообщили WF представители европейских производителей аквакультуры (FEAP). «Производственные системы рыбоводства варьируются от экстенсивного кустарного производства до высокотехнологичных энергоемких предприятий, но для всех них ситуация чрезвычайно напряженная».

Охеда объяснил, что стоимость энергии — не единственная проблема, с которой сталкиваются европейские рыбоводы, поскольку стоимость кормов для рыб, жидкого кислорода, фрахта, стоимости рабочей силы и других материалов возрастает.

«Приводить цифры по этому поводу бесполезно из-за волатильности ситуации, но все издержки производства и реализации взаимосвязаны либо напрямую, либо через инфляцию общих цен», — сказал он.

Энергетический кризис настолько серьезен, что участники рынка могут пойти на сокращение производственных мощностей. В первую очередь это касается ферм с наибольшим потреблением энергии, для которых при текущих ценах на энергию, корма и другие затраты деятельность становится убыточной, сказал Земовит Пиртань, член правления Польской ассоциации форелеводов.

Пиртань добавил, что рыбные хозяйства, имеющие банковские кредиты, сталкиваются с наибольшим риском банкротства, а нынешний кризис может свести на нет годы развития, тем более что стремительный рост затрат не сопровождался соответствующим ростом цен.

«Цены на энергоносители приводят к резкому росту других составляющих затрат — в первую очередь кислорода, производство которого в основном связано с потреблением энергии. Это самое заметное влияние повышения цен на энергоносители на ухудшение нашей ситуации», — сказал Пиртань.

«Они [цены на энергоносители] также влияют на цены практически всех остальных составляющих себестоимости, в большинстве случаев в большей степени, чем официальный уровень инфляции. Проблемой при этом является стагнация цен на форель, что связано как с международной конъюнктурой рынка форели, так и со структурой внутреннего рынка, где рыба, в том числе форель, не является продуктом первого выбора и имеет имидж предмета роскоши».

Повышенные потребности в энергии

Пиртань подчеркнул, что в течение многих лет рост энергопотребления сопровождал развитие польской форелевой промышленности. Это связано с ростом производства, а также с тем, что большинство новых объектов и инвестиций были основаны на технологиях УЗВ, которые намного более энергоемки, чем традиционные технологии.

Охеда объяснил, что стоимость энергии - не единственная проблема, затрагивающая европейских рыбоводов, поскольку растут затраты на корма для рыб, жидкий кислород, фрахт, на рабочую силу и другие материалы.

В нынешних условиях рыбоводы, скорее всего, обратятся к решениям по сокращению затрат, чтобы смягчить растущие затраты и сохранить свой бизнес на плаву.

«Ситуация очень деликатная. Таким образом, стратегии, принимаемые рыбоводами, зависят от их конкретных условий. И они могут включать в себя максимально эффективное использование энергии и оптимизацию производственного процесса, отказываясь от перспектив получения прибыли и надеясь, что их денежный поток позволит им выйти из кризиса», — отметил Охеда.

По данным Попечительского совета по аквакультуре (ASC), потребление энергии варьируется в зависимости от сектора рыбоводства, поэтому не все фермы находятся в одинаковой ситуации.

Представитель ASC София Балод отметила WF, что, например, загоны с морскими сетями для лосося требуют очень небольшого расхода энергии. Среднее значение по всем включенным исследованиям составило 20 литров для получения одной тонны лосося в живом весе. Они также потребляют незначительное количество других энергоносителей, поскольку энергия на этих фермах в основном требуется для запуска судов для обслуживания объектов фермы; даже при относительно низких потребностях в энергии многие фермы имеют или рассматривают возможность установки солнечных панелей или других генераторов энергии на месте. 

“Наземное производство гораздо более энергоемко – на несколько порядков. Рециркуляционные системы обычно получают большую часть своей энергии в виде электроэнергии, при этом показатели для лосося, форели и других видов рыб варьируются от менее чем 1000 кВт*ч на тонну до более чем 20 000 кВт*ч на тонну. Это достаточно высокая энергия, чтобы обогнать сырье в качестве основного источника выбросов парниковых газов для этих систем, если они не потребляют электроэнергию из возобновляемых источников”, - заявил Балод.

Другими системами аквакультуры, которые требуют большого количества энергии, опять же в форме электричества, а не топлива, являются интенсивные и полу-интенсивные прудовые системы для разведения креветок и карпа. По ее словам, эти системы не распространены в Европе, но они есть в Азии, и креветки являются основным импортом на европейские рынки.

«В этом свете мониторинг энергопотребления является важным первым шагом к пониманию возможных областей сокращения. Почти все стандарты ASC для видов включают требования к фермам по расчету и отслеживанию своего энергопотребления.

«Стандарт двустворчатых моллюсков идет немного дальше и требует технического обслуживания оборудования для управления энергоэффективностью. Этот сбор данных и, в некоторых случаях, представление данных об энергопотреблении в ASC является ценным ресурсом для лучшего понимания относительной энергозависимости различных систем аквакультуры, и ASC в настоящее время анализирует эти данные, чтобы лучше понять этот аспект устойчивости, с планами опубликовать и помочь заполнить пробелы в литературе по некоторым видам и методам производства», — добавила она.

Призывает к дополнительной поддержке

Однако меры, принимаемые в настоящее время для повышения энергоэффективности, могут оказаться недостаточными для рыбных ферм, чтобы выдержать нынешний шторм.

«Рыбоводы верят в свободное предпринимательство и экономическую свободу, но, когда происходят чрезвычайные события, такие как последствия пандемии Covid-19 и путинской СВО в Украине, FEAP считает, что органы государственной власти должны принимать чрезвычайные меры, чтобы не допустить краха экономической системы. Кроме того, рыбоводство является основным сектором с ограниченной способностью пережить подобные потрясения. В ЕС схемы субсидирования должны быть приняты единообразно во всех государствах-членах», — сказал Охеда.

Пиртан соглашается с тем, что государственная помощь может оказаться очень кстати, добавляя, что проблема заключается во времени, необходимом для реализации каких-либо механизмов и для оценки объема необходимой помощи, в первую очередь потому, что окончательная стоимость, в том числе энергии, в ближайшем будущем остаётся неизвестной.

«Речь идет не о потенциальном повышении на несколько или десятки процентов, а о дополнительном увеличении на несколько сотен процентов при следующем повышении цен на энергоносители. Такое увеличение может привести к эффекту отключения для большинства участников отрасли, особенно там, где среда обитания рыб не может быть обеспечена без энергии. Как отрасль, мы предлагаем доступ к помощи на основе кредита, который можно было бы выкупить через определенный период на основе фактических рыночных данных. Только так мы сможем защитить себя от де-факто неизвестной ситуации, которая нас ожидает.

«Все другие формы помощи, особенно те, которые оплачиваются заранее, обречены на неадекватность, что может привести к «потреблению» государственных ресурсов без какого-либо эффекта помощи, так как будет поглощено слишком мало помощи, но все же может привести к краху отрасли», — сказал Пиртан.

Угроза обрушения

В указе, одобренном в июле 2022 года, Европейский парламент согласился оказать финансовую помощь секторам рыболовства и аквакультуры ЕС, занимающимся экономическими последствиями российской операции в Украине.

Пресс-секретарь Европарламента Мартина Васс заявила, что компенсация покроет дополнительные расходы, связанные с боевыми действиями в Украине, такие как рост цен на энергоносители и сырье.

«Тем не менее, поддержка касается только тех стран, у которых еще есть ресурсы на программный период 2014-2020 годов в EMFF. Таким образом, все страны, оставшиеся в EMFF на программный период 2014–2020 годов, теперь могут быть использованы для покрытия этих дополнительных расходов, для этого правила были смягчены, но для этой цели не было выделено никаких дополнительных ресурсов», — сказал Васс.

Она добавила, что в настоящее время в повестке дня Европарламента нет дополнительной помощи, и нет информации, планирует ли Еврокомиссия выступить с предложением о дополнительной поддержке рыбной отрасли.

Но Пиртан настаивает на том, что промышленности нужна четкая стратегия преодоления энергетического кризиса и что без посторонней помощи она может потерпеть неудачу.

«Нынешний обвал произошел бы не по рыночным причинам — просто из-за чрезвычайной ситуации, усугубленной относительно неглубоким и нестабильным рынком, — над чем мы тоже работали годами. Без поддержки мы можем потерять все.

«Если мы не спасем отрасль, то после того, как нынешний кризис закончится, европейский рынок просто не сможет производить рыбу, а импортировать ее трудно, потому что это уже проблема. Это может повлиять на более бедные слои нашего общества на долгие годы», — сказал он.

Автор: Владислав Воротников

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>