ИНАРКТИКА собрала рекордный спрос в книге заявок на облигации серии 002P-01

29 февраля 16:56

ПАО «ИНАРКТИКА», крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), сообщает об успешном размещении биржевых облигаций серии 002P-01 объемом 3 млрд рублей со сроком погашения - 3 года.

По итогам формирования книги 27 февраля 2024 года установлена ставка ежеквартального купона в размере 14,25% годовых. Номинальная стоимость одной облигации – 1 000 рублей. Цена размещения – 100% от номинала. Срок погашения – 3 года с даты начала размещения.

Книга заявок была переподписана более чем в 5 раз. В размещении приняли участие частные инвесторы, крупнейшие российские банки, управляющие и страховые компании. Огромный интерес инвесторов позволил снизить ставку купона на 125 б.п. по сравнению с индикативным значением.

Привлечённые в результате размещения средства планируется направить на общекорпоративные цели Группы, в том числе, на рефинансирование текущего кредитного портфеля.

Организаторами размещения выступили Газпромбанк, Россельхозбанк, Инвестиционный банк Синара, ИФК Солид.

Техническое размещение облигаций состоится на Московской Бирже 01 марта 2024 года.

Заместитель генерального директора Андрей Баранов отметил:

«ИНАРКТИКА реализует стратегию вертикальной интеграции, инвестируя значительные средства в расширение мощностей по выращиванию смолта и производство рыбного корма в России. Мы продолжаем диверсифицировать структуру и источники финансирования компании. Сейчас мы выпустили новые облигации, привлеченные средства, планируем направить на рефинансирование текущего долга и дальнейшее развитие бизнеса. Активный спрос как со стороны институциональных, так и розничных инвесторов в рамках сбора заявок позволил понизить ставку до 14,25% годовых, при этом мы фиксируем ставку на три года, что отвечает интересам держателей облигаций».

Справка о компании

ПАО «ИНАРКТИКА» является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Ключевые направления деятельности группы под управлением Компании включают:

  • товарное выращивание атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области;
  • товарное выращивание форели в озерах Республики Карелия.

Развитие аквакультуры является стратегическим направлением деятельности Компании. Общий объем потенциального выращивания на участках Компании составляет около 60 тыс. тонн красной рыбы.

Источник: inarctica.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>