Индустрия лосося останется самым прибыльным сектором аквакультуры в мире

19 января 17:12

Лосось сохранит свои позиции в качестве наиболее прибыльного сектора аквакультуры в 2024 году, считают в Rabobank. В прогнозе организации на первый квартал 2024 года отмечается, что в то время как креветочная отрасль пытается стабилизироваться на фоне избыточного предложения, низких цен и слабого спроса, лососевый сектор ждет рост предложения при стабильно высоком спросе.

Ожидается, что мировое предложение по рыбной муке улучшится, а цены нормализуются, что является хорошей новостью для производителей лососевых. Негативное влияние Эль-Ниньо на рыболовство Перу ослабевает, хотя риски остаются. Спрос на рыбную муку остается хорошим, но на него, скорее всего, повлияет снижение цен на растительные альтернативы. Rabobank ожидает незначительного снижения цен на лосось в этом году.

В прогнозе отмечается, что после сокращения предложения лосося в течение двух лет в 2024 году ожидается положительный, если не сказать резкий, рост предложения. В основном это связано с улучшением ситуации в Норвегии, но ожидается, что Канада, Великобритания и Исландия также внесут свой вклад в общий рост предложения. Единственным исключением, по мнению Rabobank, является Чили.

Аналитики ожидают, что  спрос на лосось останется конкурентоспособным по отношению к другим животным белкам, а вот спрос на креветку продолжит падение.

Так, рост собственного предложения по креветке в Китае может привести к дальнейшему сокращению импорта в страну, останется низким и спрос в Европе.

Rabobank ожидает сокращения производства креветки по всему миру, причем больше всего этот тренд затронет производителей в Азии. Однако существует риск, что эквадорским производителям также придется «сбавить обороты».

2023-й стал одним из самых сложных годов за последнее десятилетие для сектора аквакультурной креветки. Слабый спрос на Западе в сочетании с устойчиво высоким предложением из Эквадора привел к тому, что уровень цен стал даже ниже, чем в самый сложный период пандемии, а затраты оставались высокими из-за роста цен на корма.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>