Как «Аквафермер» строит рыбоводные заводы на основе технологии УЗВ

1 декабря 2022 09:39

Актуальная ситуация на российском рынке строительства рыбоводных ферм

Сегодня российские производители стремятся заместить освободившийся от импортного оборудования рынок, который раньше в основном формировался за счет дистрибуции из Дании, Голландии, Норвегии и Израиля. Но из-за сильной привязки к импортным комплектующим, качество зачастую страдает, срываются сроки поставок, завязанные на таможенных и логистических санкциях.

Проектно-производственная компания «Аквафермер» является лидером рынка оборудования для аквакультуры и рыбоводства в России и СНГ. Мы имеем опыт работы с зарубежными компаниями и раньше формировали наши решения на основе импортных технологий. Сегодня мы стали полностью независимы от зарубежного рынка производства технологического оборудования и уже на основе своего опыта строим рыбоводные фермы «под ключ», а также проводим аудиты, модернизации и реконструкции действующих хозяйств.

Почему государственные корпорации и частные компании выбирают нас?

Причина № 1: собственное производство

Аквафермер — это собственное налаженное производство, не завязанное на поставках и посредниках и ориентированное на изготовление штучного оборудования по индивидуальным заказам. Просторный цех в Москве позволяет реализовывать единовременное изготовление больших партий оборудования с применением ручного труда, а также швейцарских экструдеров для сварки пластика, аргоно-дуговой сварки для нержавейки и станков ЧПУ для производства мелких деталей.

Причина № 2: опыт работы с проектами разной производственной мощности

На сегодняшний день мы специализируемся на строительстве промышленных хозяйств и рыбоводных заводов производительностью от 50 тонн товарной рыбы в год. За 6 лет работы на российском и зарубежном рынке мы научились строить как товарные фермы, так и инкубационно-мальковые, как домашние на 100 м2, так и промышленные на 10 000 м2.

Причина №3: новейшие технологии со всего мира, адаптированные под нужды российского рынка

Руководители, инженеры и топ-менеджеры компании регулярно выезжают на зарубежные фермы и производства, чтобы изучить инновационные разработки в сфере аквакультуры и производства рыбоводного оборудования. Полученные знания собираются и адаптируются под реалии российских хозяйств, а также дорабатываются и улучшаются руками опытных инженеров-технологов, которые работают в штате компании.

Для нас важно доверие наших клиентов, поэтому мы даем гарантию на произведенное оборудование и продолжаем консультировать клиента по работе с установкой даже после завершения пуско-наладочных работ.

Как организован процесс строительства рыбоводных ферм

После заключения контракта с клиентом, проект проходит через следующие стадии реализации:

Шаг 1. Предпроектная подготовка

Нам этом этапе менеджер проекта совместно с инженером-технологом формируют бизнес-план, который нужен для составления концепции фермы, ее экономики (затраты, прибыль), понимания объема инвестиций, окупаемости. В рамках этого шага формируется производственный план движения рыбы по системе, расчет всей технологической линии, подбор оборудования по спецификации, расстановка оборудования в помещении и размещение всех подсобных помещений. На выходе клиент получает полностью согласованную концепцию проекта и бюджет, опирающийся на технологию.

Шаг 2. Инженерно-технические изыскания

Этот этап выполняется сторонним подрядчиком при необходимости и включает:

  • инженерно-геологические изыскания;
  • инженерно-экологические изыскания;
  • инженерно-геодезические изыскания;
  • проведение работ по инженерному обследованию зданий в случаях реконструкции либо сноса существующих зданий в рамках реализации проекта;
  • прочие изыскания по необходимости.

Шаг 3. Технологический проект

На этом этапе собирается вся техническая документация для поставки и монтажа технологической линии, специалист выезжает на объект для обмера помещения и поиска оптимального технического решения, составляется общее резюме проекта, формируется документация по рыбопосадочному материалу, кормам, содержанию / кормлению / производству рыбы, составляются технологические схемы модулей УЗВ, технологическая карта процесса выращивания и технические задания для смежных проектировщиков.

Шаг 4. Общестроительный проект

Этап включает в себя проектирование на основании исходно-разрешительных документов, результатов изысканий и технологического проекта. Мы выдаем технические задания для генерального проектировщика по следующим разделам:

  • архитектура;
  • конструкции металлические и конструкции железобетонные;
  • водоснабжение и канализация;
  • отопление, вентиляция и кондиционирование;
  • электроснабжение;
  • внутреннее освещение.

Шаг 5. Строительство (подготовка / реконструкция) помещения, монтаж инженерных систем

Выполняется строительным подрядчиком на основе выполненного и согласованного технологического проекта, общестроительного проекта.

Шаг 6. Производство и поставка оборудования

Мы поставляем выполненные в заводских условиях технологические узлы УЗВ для выращивания рыбы. Фактический набор оборудования зависит от комплектации и согласовывается с каждым Заказчиком индивидуально. Готовый узел тестируется на производстве, после чего у заказчика есть возможность приехать и лично проверить все перед отгрузкой. Далее оборудование упаковывается и отправляется транспортной компанией на объект.

Шаг 7. Монтаж оборудования

На этом этапе клиент может выбрать один из двух вариантов монтажа: монтаж или шефмонтаж. Первый вариант подразумевает полное конструкторское решение от прокладки трубопроводов до засыпки реагентов для запуска биофильтра.

Второй вариант предусматривает приезд инженера на место установки системы УЗВ и контроль работ по сборке и пуско-наладке оборудования. Этот вариант включает:

— консультирование рабочих от заказчика;

— контроль соответствия производимых работ техническому паспорту установки и/или расчету и планировке;

— пуско-наладка системы (запуск электрооборудования, проверка герметичности соединений, общая проверка работы системы).

Шаг 8. Дальнейшее сопровождение проекта

Мы остаемся на связи с клиентами на протяжении многих лет и готовы оказывать поддержку и экспертную помощь в вопросах, связанных с фермой.

Если вас интересует строительство рыбоводной фермы УЗВ или оборудования для аквакультуры, оставьте заявку по ссылке, менеджеры компании Аквафермер свяжутся с вами, ответят на все вопросы и помогут подобрать наиболее подходящее решение.

Телефон: +7(495)984-46-17 Пельчер Антон Владимирович


Что такое УЗВ?

УЗВ — это технология замкнутого водообмена, которая создает постоянное движение воды, и тем самым обеспечивает жизнедеятельность различных видов рыбы и их круглогодичный стабильный рост.

История развития технологии в России

Первые экспериментальные УЗВ, появившиеся в СССР, были разработаны в Германии и построены на территории России в 1976 году. В 1978 году были построены первые УЗВ на Уралмашзаводе на карпа на 3 тонны в год и в Колхозе им. Кирова в Эстонии (посадочный материал форели на 2 тонны в год). Однако, из-за отсутствия понимания технологии выращивания, очистки воды, а также специализированных кормов и компетентных специалистов, заявленные параметры производительности не были достигнуты.

В том же 1978 году была создана лаборатория аквакультуры в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства, в результате работы которой были разработаны технологии выращивания карпа, осетра и форели в УЗВ, технологические нормы проектирования УЗВ, систем инкубации икры и выращивания посадочного материала, систем непрерывного контроля качества воды и формул специализированных кормов.

После распада СССР технология УЗВ на некоторое время замедлилась в своем развитии на территории России и начала снова набирать популярность в 2010-х годах, когда во всем мире встал острый вопрос об экологичности пищевой промышленности и поиске способов восстановления биоресурсов. Российские производители наладили импорт оборудования из Европы и со временем научились собирать некоторые узлы самостоятельно из готовых комплектующих.

Источник: www.aquafarmer-moscow.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>