Калининград провёл «спецоперацию» по ввозу в регион личинок угря

15 марта 11:38

В России десятки лет продавали китайского угря под видом калининградского. Калининградского угря вылавливают 15 тонн в год, при том что за тот же период в области употребляют 400 тонн этой рыбы. Об этом рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

Однако ситуация изменится, поскольку Калининградская область впервые за 25 лет смогла согласовать программу ввоза стекловидной личинки угря. Власти региона прогнозируют, что благодаря «зарыблению заливов» угрем, в ближайшие 6 лет улов вырастет до 150 тонн.

По словам губернатора, в 2022 году регион провел «целую операцию» по ввозу в регион личинок угря: «самолетом везли из Великобритании в Литву, оттуда — сюда».

Добавим, что в 2022 году впервые за последние 30 лет началось зарыбление водоемов: в Калининградский залив было выпущено 430 тысяч мальков европейского угря. Программа по зарыбление заливов региона рассчитана на 12 лет. В дальнейшем планируют ежегодно выпускать от 1,5 до 2,5 миллионов. Работа в области воспроизводства ряда видов рыбы в водных объектах региона является одним из приоритетных направлений. В настоящее время это своеобразный бренд региона, играющий особую роль в стремительно развивающемся туристическом сегменте.

Источник: Рыбфронт

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>