Карелия столкнулась с «перепроизводством» форели

3 февраля 2020 17:40

Регион ищет дополнительные рынки сбыта продукции

Сегодняшние темпы прироста выращивания форели в Карелии, вероятно, приведут к тому, что к 2025 году регион достигнет «планки» в 35 тысяч тонн выращивания рыбы в год. Если же «просто экстраполировать вектор 10-процентного роста», который наблюдается в объемах за последние годы, то к 2025 году республика может подойти к 60 тысячам тонн аквакультуры. Об этом на заседании правительства Карелии 31 января сообщил министр сельского хозяйства Карелии Владимир Лабинов.

Между тем, по словам замглавы региона и постпреда РК при президенте РФ Владимира Тимофеева, сегодня «обоснованно научная квота по размещению и производству» форели составляет 35 тысяч тонн в год.

«Я посетил ряд предприятий, у нас есть такая проблема: прошлый год было перепроизводство, и рыбу, которую произвели, не смогли продать, - уточнил Тимофеев. - Мы с вами или идем по пути сокращения производства, что недопустимо, или же мы расширяем географию реализации внутри России. На сегодняшний день у нас в Москве нет ни одного магазина, где бы продавалась наша продукция, с той линейкой ассортимента, которая находится в магазинах наших производителей».

Как добавил чиновник, если «сложить все мощности по глубокой переработке» регион приближается к почти 50 тысячам тонн готовой продукции, которую «можно и нужно продавать во всех городах нашей большой страны». Поэтому власти и производители готовы активно работать, как минимум, с европейской частью страны с «повышенной покупательской способностью», сообщил замглавы.

По его словам, вопросы возникают и к местным производителям. На днях в кабмин обратился предприниматель с просьбой найти в Москве «площадки для организации магазина». В свою очередь, власти пообещали открыть торговые точки в ближайшие месяцы. Кроме того, в столице регулярно проходит профильное мероприятие - «Рыбная неделя», в рамках которого правительство Москвы предоставляет желающим бесплатные площадки для размещения и реализации своей продукции.

«В прошлом году мы обратились к нашим производителям (а это более 60 предприятий), и только два вышли торговать и остались довольны, - посетовал Тимофеев. - Нужно расширять географию поставок».

Источник: karelinform.ru
{{countTopicsText}}
Александр Макаров
3 февраля 2020 16:06
Как можно развивать сбыт и производство до 60 тыс тонн, если научно-обоснованная емкость водоемов для разведения составляет 35 тысяч тонн?
Александр
4 февраля 2020 09:24
вот как!?вот как!?Чем думают те,кто производит эту рыбу?Они думают ,что очереди из покупантов выстроятся?Ну пришли москвичи на рыбную неделю,ну попробовали и что?Рыба сама доплывёт до прилавка?Сама развернёт ассортимент?Сама возьмёт риски?...Бизнес по-русски...украсть ящик водки ,продать его,а деньги пропить.
Александр Макаров
4 февраля 2020 15:51
Сбыт - реальная проблема. По сообщению питерского корреспондента Fishnet.ru, на турецкую и чилийскую форель тоже спрос не очень (кстати, в целом, импорт форели в 2019 году вырос). А что было бы, если бы открыли Норвегию?
Анатолий Фомин
5 февраля 2020 08:07
"на турецкую и чилийскую форель тоже спрос не очень" - это все разные ЦА на эти рыбы! Турецкая - порционка в бОльшей степени (ХоРеКа и ритейл), Чили - ХоРеКа и переработчики, а карельская - искл-но ритейл... Разумеется, все "сводится" в одну цель - потребитель... А он себя чувствует ""не очень" (5 лет падение покуп.спос-ти)
Тем более, что корелы с рационом наверняка (в мое время так очень) "экспериментируют" - что неминуемо сказывается на качестве мяса рыбы (в мое время - это было сильно заметно) - значит, и покупатели заметили это... 
"если бы открыли Норвегию?" - вряд ли стало б заметно дешевле... Ну, 10% м.б. - но они никак не влияют на рост потребления... 100% (вследствие роста курса $$$) - вот это сильно повлияло... остальное - в пределах математической/статистической погрешности... Ятщ
Макаров Михаил
4 февраля 2020 16:31
Про импортозамещение я писал ещё в 2011 году,уже тогда была проблема продать Карельскую форель из-за импорта чилийской и норвежской рыбы. А что сегодня...одна только Белоруссия поставляет рыбы и и прочего санкционки ,больше чем ВСЯ европа вместе взятая,тоже по яблокам и другой санкционке. Вот и встали Карелы с продажей...а переработки то нет.Почему Фнны не выращивают больше разрешенных 19-22 тысяч тонн в год---НЕЛЬЗЯ: как по экологическим нормам так и по экономическим принцыпам...
Александр Макаров
4 февраля 2020 23:39
Кстати, Россельхознадзор ввел запрет на поставки «в связи с отказом компетентного органа Норвегии от инспекции предприятий по производству продукции рыбной аквакультуры». Если точнее, то речь идет о «недопущении поставок на территорию РФ рыбной продукции, выработанной расположенными в государствах – членах ЕАЭС предприятиями из норвежского сырья (лосось, форель)». Похоже, канал через РБ закрывается, так как норвежцы скорее всего не согласятся на инспекции из-за санкций и контр-санкций.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>