Мнение эксперта о разведении лосося на суше

5 января 2021 18:25

Мнение: Людям нужен совет по проектам выращивания лосося на суше. Вот что я им говорю.

«Сейчас хорошо быть реалистом», - говорит эксперт IntraFish по рециркуляционной аквакультуре.

Брайан Винчи - директор Института пресной воды Фонда сохранения, одного из ведущих в мире исследовательских институтов по системам рециркуляции аквакультуры (УЗВ) и, в частности, выращиванию лосося на суше.

Прошедший год показал нам, что ”проекты" становятся реальностью, а в некоторых случаях просто публично торгующими компаниями стоимостью в сотни миллионов долларов. Никогда не было уверенности, что они будут реализованы.

Мой опыт показывает, что сектор наземного рыбоводства привлекает идеалистов, мечтающих о большом. Мне нравится их мировоззрение! Однако я по своей природе реалист и часто оказываюсь на другом конце провода, предлагая 15-минутный учебник по подводным камням и рискам наземного рыбоводства.

В таких случаях я в основном чувствую себя мокрым одеялом, но я отчаянно хочу, чтобы люди знали, во что они ввязываются.

Реальность до сих пор такова, что успехи в наземном рыбоводстве немногочисленны и редки. Есть несколько успешных компаний, но больше было неудачных проектов.

Оглядываясь назад на последние 30 лет, мы можем увидеть, где провалившиеся проекты пошли не так, как надо: технология, которая не могла поддерживать качество воды при максимальной загрузке корма, необходимой для биомассы, непостоянная поставка посадочного материала, приводящая к пропущенным партиям и/или плохому росту рыбы, недостаточный оборотный капитал и денежный поток до начала первого отлова, нереалистичные представления о росте рыбы, неадекватное водоснабжение и многие другие причины.

Наземные проекты могут быстрее потерпеть неудачу из-за рисков, общих для других видов аквакультуры, но мы пока не рассмотрели это.

Наша цель в Институте пресной воды Фонда сохранения - эффективно снизить риски наземного рыбоводства путем выявления ограничений и проблем, разработки и тестирования решений, а затем публикации результатов, чтобы каждый мог учиться. Мы искренне верим, что оказали положительное влияние, которое теперь помогает добиться успеха в этом секторе.

Мы работали со многими наземными рыбоводными компаниями, которые добились больших успехов, когда были просто «проектами». Мы поделились результатами наших исследований и практическими знаниями, чтобы помочь им в их путешествии, включая North Country Clear Waters (также известный как Superior Fresh) и ALSCO (также известный как Atlantic Sapphire). Их успехи в 2020 году придают импульс всему сектору.

Так что моя реалистичная натура начнет приносить мне пользу. Проекты становятся компаниями? Сейчас мы говорим. Когда в 2021 году мне позвонят люди, заинтересованные в выращивании рыбы на суше, я все равно расскажу им о подводных камнях и рисках, а также расскажу, как недавние успехи эффективно снижают эти риски.

Сейчас быть реалистом - это хорошо: это означает, что вы настроены осторожно и оптимистично.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>