Мнение: к 2030 г. 800 000 т лосося будет производиться на суше

25 ноября 2020 08:34

Akva Group считает, что к 2030 году наземных объектов будет построено на 160 млрд норвежских крон.

"Мы сталкиваемся с изменением парадигмы, когда все больше и больше лосося будет выращиваться на суше", - считает производитель оборудования Akva Group.

"Полагаем, что к 2030 году на суше будет произведено 800 000 тонн лосося. Для этого необходимы инвестиции в размере около 160 миллиардов норвежских крон", - сказал генеральный директор Akva Group Кнут Нессе.

Компания организует так называемый день рынка капитала, на котором они представляют ряд оценок рынков, на которых они работают и анализируют свою собственную организацию и свою новую стратегию.

Самый прибыльный в Китае

По оценкам Akva Group, потребность в инвестициях в наземные объекты составляет около 200 норвежских крон за килограмм. Для морского базирования стоимость оборудования составляет всего 20 норвежских крон за килограмм, в то время как лицензия стоит около 170 норвежских крон за килограмм, что делает две альтернативы примерно равными инвестиционными потребностями.

Однако более низкие производственные затраты и расходы на транспортировку в сочетании с более высокими ценами реализации из-за близости к рынку означают, что инвестиции на суше, вероятно, более прибыльны, чем на море, если нужно покупать лицензии, считает Akva Group. По их оценкам, один наземный объект в США окупит инвестиции в течение 7-10,5 лет, а в Китае будет иметь период возврата в 5,6-7,7 лет (измеренный в инвестициях к валовой прибыли). Для норвежского морского предприятия, на которое нужно покупать разрешения, соответствующий показатель составляет 9,0 лет.

Akva Group является поставщиком и совладельцем компании Nordic Aqua Partners (NAP), которая будет строить объект за пределами Шанхая. Недавно компания получила финансирование на строительство первой очереди.

Фантастическая возможность

Кнут Нессе во время презентации сказал, что они предполагают, что спрос на лосося в ближайшие годы будет расти. У них разные оценки, но так называемый базовый вариант - это рост на 3 процента в год. Рост неравномерно распределяется между разными континентами, равно как и производство или рост производства.

Стоимость доставки по воздуху и таможня - это факторы, определяющие, насколько выгодно будет производить продукцию на суше в Азии и США по сравнению с производством на море в Норвегии.

Таким образом, в Азии наземные проекты могут снижать производственные затраты до 65 норвежских крон за килограмм и при этом быть конкурентоспособными с морским лососем из Норвегии, считает Akva Group. В США он несколько ниже - с учетом ценовых предположений, установленных Akva Group.

В любом случае «Akva Group» видит большие возможности для участия в ожидаемом росте наземного производства лосося, поставляя оборудование для различных проектов. - Это фантастическая возможность для Akva Group, - сказал Нессе, добавив, что верит в «экспоненциальный рост» наземного производства лосося.

Стандартизация

Группа Аква также запустила новую стратегию. Наземная часть бизнеса включает:

  • стандартизация объектов на базе модулей 5000 тонн
  • создание отдельной наземной организации в Норвегии
  • централизация инноваций в «центре передового опыта»

Кроме того, группа будет следовать своей концепции "нулевой воды", поставлять комплексные системы, основанные на анализе данных, и обеспечивать своим клиентам тщательный мониторинг.

В то же время в компании по-прежнему твердо верят в морские технологии.

Несс также настаивал на том, что они по - прежнему должны делать ставку в первую очередь на лосося, а не на другие виды рыб.

Справка

  • Akva Group - поставщик технологий и услуг для мировой аквакультуры.
  • Компания котируется на фондовой бирже и работает в одной из самых быстрорастущих отраслей в мире.
  • Головной офис находится в Брюне в Ругаланне.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>