Mowi снижает дивиденды

4 ноября 2020 11:49

Mowi снижает дивиденды - говорит, что на третий квартал сильно повлияли меры инфекционного контроля и большие объемы продаж.

Компания по производству лосося Mowi, основным владельцем которой является Джон Фредриксен, сообщила о прибыли в размере 80 миллионов евро в третьем квартале, что ниже 148 миллионов евро в том же квартале прошлого года.

В ежеквартальном отчете, опубликованном 4 ноября утром, компания также объявляет о прекращении выплаты квартальных дивидендов.

«Дивиденды акционерам - важная часть финансовой стратегии Mowi. В то же время крайне важно иметь хорошую ликвидность и прочный баланс, особенно в свете продолжающейся пандемии. Поэтому совет директоров решил не выплачивать дивиденды за третий квартал», - пишут они.

- Операции в течение квартала были почти нормальными, несмотря на усиление мер инфекционного контроля. Однако Covid-19 оказывает негативное влияние на спрос на рынке HoReCa, и, хотя спрос в продуктовом секторе был очень хорошим, чистый спрос в этом квартале снизился, что привело к падению цен и прибыли, говорится в заявлении Ивана Виндхейма.

В следующем году соберет 445 тыс. тонн

Компания повторяет, что они ожидают вылова 442 000 тонн лосося в этом году, но внесли некоторые корректировки в зависимости от страны, в которой они производят добычу.

Впервые они также дают оценку на 2021 год. Затем Mowi планирует зарезать 445 000 тонн лосося. Большая часть этого поступает из Норвегии, где оценка составляет 260 000 тонн - столько же, сколько и в этом году.

Справка

Крупнейший в мире производитель лосося с производством в Норвегии, Шотландии, Чили, Канаде и на Фарерских островах. Главный офис в Бергене. Ранее компания называлась Marine Harvest.

Джон Фредриксен и его семья являются основным владельцем с долей 13 процентов, а Folketrygdfondet - около 9,9 процентов.

Котируется в Осло, где на момент написания статьи, это седьмая по величине компания фондовой биржи с рыночной стоимостью 79 миллиардов норвежских крон.

Около 15000 сотрудников в 25 странах.

Верьте в лучший рынок

Несмотря на то, что коронная инфекция сейчас распространяется, Моуи ожидает, что рынок лосося вырастет в следующем году.

Сегодняшние низкие цены привлекают новых клиентов и новые сегменты, что способствует долгосрочному развитию более сбалансированных продуктов, - пишет компания. По мнению Моуи, от этого выиграет, в частности, их перерабатывающий бизнес.

Они также считают, что глобальное предложение, которое вырастет только на 1 процент в 2021 году, способствует более жесткому рынку.

Ничего нового о флоте

В предыдущем квартальном отчете Mowi писал, что они рассматривают возможность продажи или выделения своей 50-процентной доли в судоходной компании Dess Aquaculture Shipping. Они повторяют это в сегодняшнем отчете, но при этом никаких новостей об этом процессе нет.

Компания также сообщает, что Dess Aquaculture Shipping заключила контракты на строительство двух новых лодок, обе объемом более 6000 кубических метров и двигателями, которые могут работать как на СПГ, так и на биогазе и, возможно, на аммиаке. Лодки строятся на верфи Sefine в Турции и будут работать по контракту с Mowi Norway.

Ранее сообщал ключевые цифры

Ключевые цифры Mowi уже были известны из обычных отчетов компании, которые они присылают вскоре после окончания квартала.

В заявлении от 15 октября Mowi заявила, что за квартал они выловили 126 000 тонн лосося, а операционная прибыль составила около 80 миллионов евро. Это явное ослабление по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда они заработали 148 миллионов евро.

Аналитики Infront, полученный от имени TDN Direkt, ожидали, что операционная прибыль компании составит 69 миллионов евро .

Пандемия короны привела к тому, что в последнее время цены на лосося были низкими. DN писал в конце октября, что новые меры жесткой экономии в Европе помогают снизить цены на лосося до производственных затрат, которые для большинства рыбоводов составляют чуть более 40 норвежских крон за килограмм.

Показатели в миллионах евро

  3. kv 20 3. kv 19  
Оборот 956,8 1 020,9 -6,3 %
Операционный доход 80,4 147,8 -45,6 %
Результат до налогов 119,9 -69,7
Чистый результат 95,0 -61,3
Маржа операционной прибыли 8,4 % 14,5 % -42,0 %
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>