Мраморного клариевого сома начали выращивать в Можайске

10 декабря 2018 11:57

Новое производство по выращиванию товарной рыбы открылось в Можайском округе (Москва).

«Новое промышленное производство индустриальной аквакультуры запустили в деревне Артемки Можайского района. Здесь стали разводить и выращивать мраморного клариевого сома. Производительность цеха составит порядка 100 тонн в год», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По его словам, технологии позволяют выращивать рыбу круглый год.

«Цель производителей – обеспечить гостей и жителей не только этого района, но и соседние области экологически чистой товарной рыбой, выращенной исключительно по экотехнологиям. И еще необходимо учитывать, что мраморный сом – это основа здорового питания», – отметил Разин.

По предварительным итогам 2018 года в хозяйствах Подмосковья вырастили на 10% больше рыбы, чем в 2017-м, всего — более пяти тысяч тонн.

{{countTopicsText}}
10 декабря 2018 15:35

5 тыс тонн на 20 млн человек в Москве и МО получается по 250 г на душу))), если гостям столицы ничего не давать)

Далеко до самодостаточности.

Сухов Вячеслав Юрьевич
11 декабря 2018 10:32
А нефти и газа в Москве и МО вообще нет. Никакой самодостаточности :-))
11 декабря 2018 11:34
Нефть тут не при чем, каждый субъект федерации стремится увеличить собственное производство продуктов питания, это гарантия свежести.  темпы роста МО  неплохие, скоро будет 300 г на человека)))
Сухов Вячеслав Юрьевич
11 декабря 2018 12:40
Вообще-то существует разделение труда и региональная специализация в зависимости от природно-климатических условий, географического положения и т.д.  Я именно это имел в виду. Никогда Москва и МО не смогут полностью обеспечить себя не только рыбой, но и многими другими продуктами питания, ну и ..... нефтью, газом и прочими благами. 
Александр Макаров
11 декабря 2018 14:25
Соглашусь с В.Ю., что говорить о самодостаточности можно про государство, а не субъект. Однако, можно говорить про долю рынка у местных производителей. С технологией УЗВ у МО есть, видимо, неплохие перспективы. Для сравнения даже Сингапур наращивает производство продовольствия, создавая многоэтажные теплицы для овощей и УЗВ фермы в несколько этажей для выращивания рыбы. Видел на днях на японском ТВ такую трех-этажную ферму: на каждом этаже бассейны. Выращивают, кажется, 60 тысяч рыб под лозунгом увеличения самообеспеченности страны продовольствием, а рыба в значительной доле отправляется на экспорт))  
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>