На Онежском рыбоводном заводе Главрыбвода начался этап модернизации водоподачи (фото)

9 февраля 16:01

Специалисты Онежского рыбоводного завода Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» приступили к выполнению работ по геологическому изучению участка недр, расположенного на производственной площадке завода.

На данный момент ООО «Гидрогеологическая и геоэкологическая научно-производственная и проектная фирма «Скала», проводит бурение опытных скважин. Цель – определение мест нахождения водоносного слоя, расчет дебета, комплексный анализ параметров воды.

По результатам выполнения работ оформляется и сдается паспорт разведочно-эксплуатационной скважины, геологический отчет о результатах геологического изучения лицензионного участка недр и проект водозабора.

Как отметил руководитель филиала Артёма Сковородько: «Для нас крайне важно проведение таких работ. Подобный проект безусловно можно отнести к инфраструктурным, в связи с тем, что на данный момент Онежский завод испытывает определённые сложности с обеспечением качественной водой при производстве рыбоводной продукции».

В летний период работы завода, при заборе воды из Андозера, температура воды нагревается до критических отметок. В этот период, весь персонал завода работает, по сути, в авральном режиме. Высокий градус, в первую очередь снижает уровень кислорода в воде – важнейший параметр при производстве рыбоводной продукции, что может привести к полной её гибели. Требуется принудительное охлаждение, которое может достигаться при помощи работы специальных установок — промышленных «Чиллеров». Однако такие инженерные решения требуют значительных финансовых вложений, особенно при их эксплуатации.

Альтернативным вариантом является подача охлаждённой воды из скважин. В свою очередь, из-за высоких объемов потребления, требуется высокий дебет скважины. Важной составляющей является качество воды.

В дальнейшем, планируется технология перемешивания тёплой воды, поступающей из Андозера и охлажденной — из скважины, в пропорции 90/10 соответственно.

фото: glavrybvod.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>