На Сахалине в 2019 году проведено 3755 исследований качественного состава воды для рыбоводства

31 января 2020 08:38

Специалистами Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора в 2019 году проведено 3755 исследований проб воды из поверхностных водоемов и скважин в местах, где уже расположены рыбоводные заводы или планируется их размещение.

В результате проведенных исследований получен 81 положительный результат: в воде (из источников в основном в южных районах Сахалина) выявлялись несоответствия по солевому и минеральному составу, также в ряде проб были выявлены ОКБ (общие колиморфные бактерии) и ТКБ (термотолерантные бактерии).

К классу колиформных бактерий относятся кишечная палочка и микроорганизмы, расщепляющие лактозу. Эта флора размножается и живет в нижнем отделе пищеварительной системы человека.

В водные источники микроорганизмы попадают с фекальными стоками. Они не способны размножаться в воде, но оказавшись во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в течение нескольких недель. Для оценки степени бактериологического загрязнения проводится исследование показателя ОКБ. Полученное значение характеризует степень фекального заражения.

В лабораторных условиях исследование проводится методом мембранной фильтрации. Наличие ОКБ в пробах говорит о необходимости очистки, вторичном загрязнении и потребности выполнить более подробный бактериологический анализ.

Специалисты ФГБУ «Сахалинская МВЛ» отмечают, что результаты лабораторных исследований помогают специалистам объективно оценивать качественный состав воды для рыбоводства, оптимизировать процессы роста и своевременно предупреждать заболевания молоди рыбы, тем самым повышая эффективность работы. Кроме того, лабораторные исследования позволяют правильно учитывать состояние воды поверхностных водоемов и грунтовых вод при планировании размещения новых производственных мощностей.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>