Наблюдается рост интереса к страхованию аквакультуры с господдержкой

29 января 09:12

24 января АО СК «РСХБ-Страхование» приняло участие в конференции «Повышение эффективности и устойчивости предприятий аквакультуры» в рамках международной отраслевой выставки для профессионалов АПК России и стран ближнего зарубежья «АГРОС-2024».

Выступая с докладом, Евгений Храбсков, управляющий директор Департамента развития корпоративного бизнеса АО СК «РСХБ-Страхование», подчеркнул, что выращивание товарной рыбы является весьма сложным и продолжительным процессом, который подвержен влиянию различных неблагоприятных обстоятельств, наносящих хозяйствам весьма значительные убытки. В этой связи актуальным становится вопрос о разработке и более широком распространении стратегий по сокращению рисков, базирующихся на рыночных механизмах. Одним из таких инструментов выступает страхование аквакультуры.

Спикер отметил, что наблюдается рост интереса к страхованию аквакультуры с господдержкой, которое позволяет существенно снизить финансовые потери при наступлении неблагоприятных событий, в результате природных или техногенных катастроф, а также минимизирует потери предприятия по причине полной гибели объектов аквакультуры. На условиях господдержки рыбоводческие предприятия могут застраховать осетровые, лососевые и сиговые виды рыб. Расширяется и география страхования аквакультуры.

Анализ страховых случаев в АО СК «РСХБ-Страхование» показывает, что главной причиной гибели рыбы являются природные катаклизмы. Чаще встречаются такие причины как ледоход и шуга - образование внутриводного льда. Крупнейшую страховую выплату в размере 229 млн рублей АО СК «РСХБ-Страхование» произвело как раз по причине гибели поголовья рыбы в результате стихийного бедствия – шуги. Есть еще и риски заболевания рыбы опасными болезнями. Наиболее распространенными из них являются миксобактериозы и инфекционная анемия лососевых. На третьем месте по распространенности – события техногенного и садкового оборудования.

АО СК «РСХБ-Страхование» - страховая компания, предоставляющая услуги корпоративным и частным клиентам. Приоритетные направления деятельности - страхование рисков предприятий агропромышленного комплекса и банкострахование. Страховщик входит в состав группы компаний АО «Россельхозбанк». По данным Банка России, по итогам 9 месяцев 2023 года компания занимает первое место в России по сельскохозяйственному страхованию. Финансовая устойчивость компании подтверждена действующим рейтингом надежности рейтингового агентства «Эксперт РА» на уровне ruAA+. АО СК «РСХБ-Страхование» реализует свои продукты в 84 субъектах Российской Федерации. Уставный капитал составляет 624 млн рублей. Страховая компания осуществляет деятельность на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от 23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04 от 23.10.2017, ОС № 2947-05 от 23.10.2017.

Источник: rshbins.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>