В Норвегии массовые увольнения из-за налога на лосося

17 ноября 2022 14:47

Два ведущих норвежских фермера и переработчика лосося временно уволили почти 1200 сотрудников, сообщает портал IntraFish.

В качестве причины оба сослались на последствия удержания налога на прибыль от разведения лосося, объявленного на 2023 год. На прошлой неделе Лерой уже уволил 339 своих сотрудников. В этот понедельник 851 работник двух заводов SalMar был уведомлен о том, что они будут уволены с 1 января по 30 июня 2023 года. 748 рабочих будут уволены на InnovaMar во Фройе и еще 103 на InnovaNor в Сенье.

В пресс-релизе SalMar Group выразила сожаление по поводу увольнения «851 нашего ценного сотрудника». Но в связи с предстоящим удержанием налога долгосрочные контракты на лосося невозможны и, следовательно, долгосрочное планирование производства невозможно.

На 2023 год операции по резке не могут быть использованы в достаточной мере. Однако на прошлой неделе SalMar сообщила, что EBITDA за третий квартал 2022 года составила 154 млн евро, что на 64% больше, чем в прошлом году. Наконец, этим утром Undercurrent News сообщил, что Nova Sea является третьим производителем лосося, который собирается сократить 18 сотрудников на своей филетировочной линии из-за плана правительства ввести 40%-ный налог на этот сектор.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>