Норвегия в июне удвоила импорт российских кормовых ингредиентов

26 июля 2022 17:18

Норвегия в июне удвоила импорт российских кормовых ингредиентов

Но экспорт в Россию упал.

Несмотря на то, что санкции запрещают «прямо или косвенно покупать, импортировать или передавать товары, приносящие значительный доход России», стоимость кормовых ингредиентов в июне составила 309 млн норвежских крон (30,5 млн евро),  пишет Aftenposten .

По данным Статистического управления Норвегии (SSB), это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в июне Норвегия закупила у России товаров почти на 1 млрд норвежских крон (98,7 млн евро).

«Июньские цифры показывают, что импорт из России упал. Рыбные корма и сырье для рыбных кормов составляют значительную часть стоимости импорта в июне», — сообщила газете руководитель отдела Статистического управления Норвегии Тереза Вестре.

Товары, отправленные в обратном направлении, из Норвегии в Россию, во втором квартале составили 633 миллиона норвежских крон (62,5 миллиона евро). Это на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт товаров категории «продукты питания и живые животные», таких как смолт лосося, практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Правительство отдает приоритет норвежским экономическим интересам и тому, что мы должны зарабатывать как можно больше денег, а не быть такими же жесткими в санкциях против России, как ЕС и большинство крупных европейских стран», — сказал представитель Либеральной партии по деловой политике Альфред Бьёрло.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>