Норвежский производитель лосося успешно запускает первый морской вольер

16 сентября 2021 10:14

Norway Royal Salmon успешно запускает первый морской вольер, приближается к фазе эксплуатации

После серии задержек запуск первого морского вольера для лососевых фермеров, построенной совместно с Aker Group, прошел по плану.

Норвежский производитель лосося Norway Royal Salmon (NRS) в начале этого месяца запустил свой первый морской вольер для своего проекта Arctic Offshore Farming, что стало знаковым событием для группы и еще одним шагом вперед в быстро развивающемся оффшорном секторе.

«Это был очень волнующий момент, и я рад, что запуск прошел по плану», - заявил IntraFish исполнительный вице-президент NRS по развитию бизнеса и руководитель проекта Arctic Offshore Farming Клаус Хатлебрекке .

Первый загон в настоящее время пришвартован недалеко от Левангера, Норвегия.

По словам Хатлебрекке, фермерский проект приближается к стадии эксплуатации. После прикрепления вольера к анкерной системе и завершения последней части сборки, будут проведены заключительные испытания, прежде чем площадка будет готова для зарыбления лосося.

Концепция рыбоводной фермы основана на объединении нескольких отдельно заякоренных садков, протяженностью 77 метров в диаметре, прочно пришвартованных к морскому дну, подобно нефтяным установкам.

В проекте используются новые технологии, которые позволят работать в более жестких условиях, чем традиционные прибрежные районы. По словам Хатлебрекке, эта технология решит некоторые проблемы, включая доступ к новым территориям для роста и борьбы с морскими вшами. Вольер также предназначен для работы в неблагоприятных погодных условиях.

К 2030 году морское производство может составлять до 10 процентов мирового производства лосося, выращиваемого на фермах, но , по мнению экспертов на Саммите по лососю 2021 года, развивающемуся сектору еще предстоит реализовать свой огромный потенциал.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>