{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

НСА обсудил перспективы страхования аквакультуры на международной конференции

79 просмотров

«В 2020 году Национальный союз агростраховщиков (НСА) ожидает активизации по заключению договоров страхования товарной аквакультуры на условиях господдержки. Интерес к данному виду страхового продукта в регионах растет, и от отраслевого рыбоводческого сообщества уже поступают предложения для расширения применения такого страхования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя участие НСА в V Международной конференции «РЫБА. Технологии переработки и аквакультуры», которая проходит в Москве с 30 по 31 января.

В ходе конференции был представлен доклад исполнительного директора НСА Мухарбия Боранукова на тему «Страхование товарной аквакультуры с господдержкой: условия в 2020 году». Информация о возможности застраховать риски промышленного рыбоводства на условиях господдержки вызвала ряд вопросов со стороны производителей, которые выразили заинтересованность в страховании рисков своего производства. При этом хозяйства хотели бы страховать не только рыбу, но и продукцию моллюсков. В частности, от Крымской ассоциации аквакультуры поступило предложение к НСА о совместной подготовке предложений по распространению нормативно-методологической базы на страхование беспозвоночных, которое союз, в свою очередь, поддержал.

«В соответствии с Планом сельхозтрахования на 2020 г., возможность господдержки страхования товарной аквакультуры за счет федерального субсидирования впервые предоставлена всем субъектам РФ. В регионах, которые подключатся к системе агрострахования, рыбоводческие хозяйства смогут страховать свою продукцию, оплачивая только 50% стоимости страхового полиса. На таких условиях в 2020 г. можно застраховать 3 вида рыб: лососевых, осетровых и сомовых. Субсидии будут рассчитываться исходя из ставок субсидирования. Для большинства российских регионов при страховании осетровых видов предельный размер ставки равен 4%, за исключением Вологодской (5%) и Тюменской областей (5,6%). При страховании лососевых видов рыб максимальный размер ставки составит 4,8%, в ряде регионов он варьируется от 4,8% до 6,2%. Важно отметить, что размер ставки субсидирования корректируется в зависимости от доли участия страхователя в риске. То есть применения франшизы» – подчеркнул в комментарии Корней Биждов.

Участниками конференции стали представители ведущих организаций рыбоводческой отрасли: Федерального агентства по рыболовству, Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна и других, всего не менее 150 организаций.

В России на конец 2019 г. осуществляли деятельность около 4,7 тыс. рыбоводных хозяйств; производство продукции товарного рыбоводства по итогам минувшего года достигло 248 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя в 2018 г. Утвержденная Правительством РФ Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 г. нацелена на троекратное увеличение производства рыбы – до 618 тыс. тонн; суммарный объем частных инвестиций в рыбоводческую отрасль, согласно Стратегии, к 2030 г. может достичь 613 млрд рублей.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

В 2018 г. в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ были внесены изменения, целью которых стали гибкость и разнообразие условий сельхозстрахования. Закон вступил в силу с 1 марта 2019 г.

Источник: Пресс-служба НСА (Национальный союз агростраховщиков)

{{countTopicsText}}
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Вы сможете оставлять комментарии, если зарегистрируетесь или войдете
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" rel="nofollow" target="_blank">ИнстаФорекс портал"</a>