Однополые рыбы в борьбе с инвазивными видами

28 ноября 2020 12:37

Ученый из Департамента рыбы и дичи штата Айдахо Дэн Шилл говорит, что с положительными результатами в выращивании маточного стада ручьевой форели YY, начались эксперименты по проверке техники на других видах.

В настоящее время проводится тестирование, чтобы определить, можно ли использовать популяции однополых рыб для сокращения или искоренения инвазивных или иным образом нежелательных популяций рыб в дикой природе.

Исследователи и сотрудники инкубатория из Департамента рыбы и дичи штата Айдахо (IDFG) предложили это приложение для ловли форели несколько лет назад, и партнеры в различных штатах сейчас проводят эксперименты с разными видами.

В этом методе молодые рыбы подвергаются воздействию низких доз естественного женского гормона эстрадиола, который заставляет самцов рыб производить икру, когда они созревают. Самцы, производящие икру, скрещиваются со стандартными самцами, давая около 25 процентов потомков мужского пола с хромосомами YY. Затем это потомство используется для создания другого поколения, которое будет исключительно мужским.

Ученый IDFG Дэн Шилл сказал, что их усилия по ловле ручейной форели оказались успешными.

«Теперь мы можем сказать: хорошо, мы вроде как знаем, как выращивать это маточное стадо, и мы собираемся перейти к другим видам, чтобы увидеть, насколько сложно будет создать эти маточные стада», - сказал он.

В дополнение к продолжающимся исследованиям ручьевой форели партнеры из государственных и федеральных рыбоводных заводов работают над коричневой форелью, карпом, озерной форелью, северной щукой и судаком.

Ранее в этом году кумжу в рыбоводном хозяйстве штата МакНенни в Южной Дакоте обрабатывали эстрадиолом. Биолог Джилл Вурхиз говорит, что кумжа не представляет особой неприятности в их районе, но у них она есть в наличии.

«Люди на западе США - это те, кто обычно считает их проблемой, потому что кумжа не родом из США. Она родом из Европы», - сказал Вурхиз. «Есть много ручьев, в которых водится кумжа, которая превосходит некоторые местные популяции радужной форели».

После завершения обработки 1000 форелей были переданы в исторический национальный рыбный инкубаторий и архивы округа Колумбия Бут, где они будут выращиваться в течение нескольких лет.

“Мы рассматриваем возможность того, что в случае успеха этого проекта округ Колумбия Бут станет домом для одного или нескольких маточных стад YY, которые в будущем будут использоваться для целей их искоренения”, - сказал управляющий ИНКУБАТОРИЕМ округа Колумбия Бут Карлос Мартинес.

Форель будет находиться в округе Колумбия Бут в течение двух-четырех лет, в течение которых Шилл и его команда будут периодически проверять эффективность этого процесса. Мартинес сказал, что есть некоторые предположения, что кумжа может вернуться к XY-самцам позже в своем цикле созревания, так что это будет тщательно контролироваться.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>