Отрасль лосося будет в 2024 году самой прибыльной

17 января 08:30

Отрасль лосося станет самым прибыльным сектором аквакультуры в первом полугодии 2024 года.

Индустрия лосося продолжит оставаться самым прибыльным сектором аквакультуры в мире в первой половине 2024 года, говорится в новом отчете аналитиков Rabobank.

«Нормализация поставок лосося и, вероятно, улучшение производства рыбной муки и рыбьего жира снизят цены в 2024 году, но лишь незначительно, установив новую норму более высоких цен», — сказал старший глобальный специалист банка по морепродуктам Горжан Николик.

Rabobank ожидает незначительного увеличения поставок лосося в первом полугодии 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что обусловлено увеличением поставок на 2% со стороны крупнейшего в мире производителя, Норвегии. Ожидается также увеличение урожая на Фарерских островах (+34% в годовом исчислении), Канаде (+4%), Шотландии (+5%) и Исландии (процент по конкретной стране не указан).

Однако ожидается, что поставки второго по величине производителя в мире, Чили, снизятся на 7% по сравнению с предыдущим годом, что будет способствовать поддержанию мировых цен. Убытки из-за цветения водорослей в сочетании с корректировками для некоторых компаний, которые превысили установленный законом предел общего объема производства на одну концессию, приведут к снижению предложения в Чили. Чилийский сектор также может столкнуться с дальнейшими биологическими проблемами, вызванными Эль-Ниньо.

Таким образом, рост мирового предложения является умеренным, особенно в первом квартале, и, учитывая стабильно хороший спрос, цены на лосося сохранят поддержку, пишет Rabobank.

Цена конкурентоспособная

«Более того, лосось по-прежнему конкурентоспособен по цене по сравнению с другими белками. Хотя мы не ожидаем пиков цен, наблюдавшихся в предыдущие два года, в первом полугодии 2024 года цены будут лишь немного ниже, чем в первом полугодии 2023 года».

Еще один обнадеживающий прогноз для фермеров, выращивающих лосося, заключается в том, что предложение рыбной муки, как ожидается, улучшится по мере ослабления условий Эль-Ниньо, что приведет к нормализации цен. Эль-Ниньо вынудил отменить первый сезон ловли анчоусов в Перу в прошлом году, в результате чего цены на высококачественный рыбий жир поднялись на новый уровень.

«Поскольку условия Эль-Ниньо, как ожидается, ослабнут в течение первой половины года, мы можем ожидать улучшения рыболовства в Перу», — сказал Николик. «Следовательно, увеличение поставок рыбной муки должно способствовать нормализации цен, поскольку альтернативы наземным товарам, такие как соевая мука, снижались в цене в течение 2023 года, а в первой половине 2024 года ожидается дальнейшее умеренное снижение цен».

Новости не очень хорошие для фермеров, выращивающих креветок, поскольку банк прогнозирует, что слабый спрос на Западе в сочетании с устойчиво сильным предложением из Эквадора означает, что текущие низкие цены могут стать «новой нормой».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>