Ожидается снижение налога на разведение лосося в Норвегии

31 января 2023 08:54

Маркетинговая служба банка DNB (Норвегия) ожидает, что базовый рентный налог в лососевой отрасли составит 15%, а не 40%, как предполагалось изначально.

Это следует из нового анализа, опубликованного в понедельник утром. Об анализе впервые сообщило информационное агентство TDN Direkt.

- На прошлой неделе несколько центральных политиков от правящих партий указали, что предложение о налоге на аренду земли должно быть направлено на получение 3,65-3,80 миллиарда норвежских крон в виде налогов. Мы считаем, что это означает значительное смягчение предложения, и подсчитали, что это приведет к базовому процентному налогу в размере 15%, пишет брокерская контора.

Брокерская контора ссылается как на интервью с представителем Стортинга Гейром Поллестадом (Sp) и неназванными политиками Центристской партии, которые они дали Dagbladet , так и на заявления министра рыболовства Бьёрнара Скьярана (Ap) , которые он дал Intrafish.

Цены на акции продолжили расти в понедельник

Акции нескольких лососевых выросли на 4–5% как после интервью Dagbladet, так и после интервью Intrafish. В понедельник рост продолжился, акции выросли на 2-3%. В частности, Salmar, у которого большая доля производства лосося в Норвегии, в последнее время сильно вырос.

За последнюю неделю доля Salmar выросла на 11,1%, а за последние три месяца — на 41%. Тем не менее, уровень по-прежнему чуть более чем на 10 процентов ниже, чем до предложения о налоге на ренту, выдвинутом в конце сентября.

Корректировка целей курса

В результате того, что DNB Markets скорректировала оценку налогов в сторону понижения, оценки доходов компаний были скорректированы в сторону повышения.

- Мы значительно повысили оценки по прибыли после налогообложения для компаний, занимающихся выращиванием лосося в Норвегии, в то время как другие оценки не изменились, - пишет брокерская контора.

Корректировка в сторону повышения составляет 17–18% для различных лососевых компаний с крупным производством в Норвегии. Повышение оценки прибыли также приводит к увеличению целевой цены.

DNB Markets рекомендует покупать большую часть акций лосося, включая Mowi, Salmar, Lerøy Seafood Group и Måsøval.

Несколько акций, получивших рекомендацию «держать», — это Atlantic Sapphire, Bakkafrost и Ice Fish Farms. Ни на одну из трех последних налоговые правила Норвегии не распространяются напрямую, поскольку они занимаются разведением лосося на суше в США, в Шотландии и на Фарерских островах, а также в Исландии.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>