Падение акций компании Atlantic Sapphire

20 октября 2021 14:35

Аналитик вдвое снизил целевую цену на Atlantic Sapphire

Теперь инвестиционный банк ожидает, что в 2030 году компания выловит 70 000 метрических тонн лосося по сравнению с предыдущей оценкой в 200 000 метрических тонн.

Инвестиционный банк Kepler Cheuvreux снижает целевую цену акций наземного производителя лосося Atlantic Sapphire вдвое и понижает прогноз по объему урожая. Банк снизил целевую цену для акций Atlantic Sapphire с 60 норвежских крон (6,10 евро / 7,10 доллара США) до 30 норвежских крон (3,10 евро / 3,60 доллара США).

В обновленной информации в среду утром компания Kepler Cheuvreux сообщила, что теперь ожидает, что компания вырастит 70 000 метрических тонн лосося в 2030 году по сравнению с предыдущей оценкой в ​​200 000 метрических тонн.

Кристиан Нордби, аналитик Kepler Cheuvreux, оценивает потребность компании в капитале в 178 миллионов долларов (153,1 миллиона евро) в 2022 году. По словам Нордби, даже несмотря на то, что у компании есть кредитная линия, может быть проведена более крупная эмиссия акций. На момент написания этой статьи, в среду утром, цена акций Atlantic Sapphire упала примерно на 6 процентов до уровня около 34 норвежских крон (3,50 евро / 4 доллара США) за акцию.

Ранее на этой неделе IntraFish сообщил, что выращенный атлантический лосось компании Atlantic Sapphire "Bluehouse" оказался ниже ожиданий в рамках недавно завершившейся розничной рекламной акции в США, которая стала крупнейшей в истории для наземного лосося любого вида.

Маркетинговые усилия последовали за новостями о том, что еще один американский розничный торговец выбросил лососей Atlantic Sapphire из своих магазинов. Сеть супермаркетов Giant Eagle с 474 магазинами и стоимостью 10 миллиардов долларов (8,3 миллиарда евро) перестала продавать рыбу пару месяцев назад, сообщил IntraFish Рич Касл, директор по морепродуктам розничного продавца из Пенсильвании.

Компания Atlantic Sapphire столкнулась с рядом проблем за последний год. Буквально в прошлом месяце разрушительный пожар уничтожил наземные хозяйства Atlantic Sapphire по выращиванию лосося в Дании. Причина пожара в настоящее время неизвестна, но вся рыбная биомасса на датском предприятии была потеряна, и руководители заявили, что не уверены, будут ли они восстановлены. Ранее в этом году, по оценкам компании, ее плановая добыча на предприятии составляла 2400 метрических тонн в год.

Руководители Atlantic Sapphire работали над успокоением рынков после того, как пожар сразу же вызвал обвал акций компании, которые торгуются на фондовой бирже Осло, снизив ее стоимость за ночь после пожара почти на 1 миллиард норвежских крон (98,6 миллиона евро / 116 миллионов долларов). «Рынок высказался, и это свидетельствует о полном отсутствии доверия к управленческой команде на данный момент», - заявил IntraFish после пожара аналитик DNB Markets Александр Аукнер. «Произошло слишком много инцидентов, слишком близко друг к другу, и не похоже, что у них есть контроль».

Пока что в этом году цена акций компании упала более чем на 70 процентов из-за серии кризисов. Пожар произошел всего через несколько месяцев после того, как компания потеряла 17 процентов своей рыбы на своем предприятии в Дании из-за массового вымирания рыбы. В марте авария в рециркуляционной системе аквакультуры (RAS) Atlantic Sapphire привела к потере 500 метрических тонн рыбы на ее ферме в Майами.

В следующем году компания планирует получить на заводе в Майами урожай ниже ожидаемого. В августе перед пожаром, уничтожившим датский объект, руководители заявили, что половина из 3000 тонн рыбы, которую планировалось произвести во второй половине этого года, будет перенесена в следующий год.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>