Почему форель так любят выращивать в УЗВ

21 июля 2023 17:26

В прошлом году в России вырастили 70,7 тысяч тонн форели. Всего лососевых видов рыб вырастили более 150 тысяч тонн и это делает их самой популярной аквакультурой в нашей стране на сегодня.

О минусах и нюансах мы уже говорили, а сегодня компания Аквафермер остановится на плюсах и преимуществах, благодаря которым этот вид так интересен именно сейчас:

• Первый и главный жирный плюс — это огромный рынок сбыта, т.к. рыба знакома любому жителю нашей страны, где бы он ни находился. В цифрах рынок потребления красной рыбы в России превышает 200 тысяч. тонн и на сегодня полностью удовлетворить потребности покупателей и рестораторов фермеры не в состоянии. Это растущая ниша с хорошим прогнозом на будущее, демпинга и дефицита спроса не предвидится даже на горизонте 10+ лет.

• Отработанная технология выращивания без сюрпризов и неожиданностей. Про эту рыбу известно все от и до любому специалисту. Оборудование также доступно у многих производителей и есть много готовых технологий для адаптации на конкретное производство.

• Стабильная цена и спрос и относительно высокая цена на опт в 600-800 руб. за кг не даст уйти в минус или остаться без прибыли. При себестоимости выращивания в 350 руб за кг. получается маржинальный бизнес. У осетровых при той же стоимости выращивания продажная цена выше, но тут вы берете большим объемом, поэтому форелевый бизнес так экономически интересен.

• Посадочный материал по-прежнему доступен, хотя и подорожал после громких событий прошлого года. На рынке достаточно много хозяйств, продающих малька форели и их становится все больше из-за растущего спроса.

• Форель не обязательно растить до большой навески. Вы можете выращивать малька от 10 до 100 грамм или для ресторанов порционный вариант по 300 грамм, либо предлагать ее в платные пруды, выращивая до 1 кг. Переработчики обычно интересуются экземплярами весом от 1,5 до 2 кг для разделки на филе и засолки.

• Еще одно преимущество - простая и понятная переработка. Можно порезать на стейки, засолить филе или закоптить. Другие варианты не такие популярные, да и зачем вам тратить на них деньги и время, если вы и так сможете продать ее.

• Форель можно сажать плотно - до 150 кг на м3 и это в 2 раза выше, чем у осетра. При этом глубину бассейнов можно делать до 5 метров, т.к. это не донная рыба и таким путем получать с той же площади в 5-6 раз больше готовой рыбы, чем на осетровой ферме.

Узнать подробнее об оборудовании компании Аквафермер и сделать заказ для своего хозяйства можно по ссылке.

Контакты компании Аквафермер на Fishnet.ru здесь.

Новости и видео компании Аквафермер на Fishnet.ru здесь.

Источник: компания «Аквафермер в Дзен

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>