Проблемы марикультуры решаются, но не все

18 марта 09:28

В планах ассоциации АМКОР продолжить активную работу по защите и продвижению интересов марикультуры.

Аквакультура является одним из основных драйверов текущего и будущего развития российского рыбопромышленного комплекса. На годовом собрании Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) обсудили итоги работы за 2023 год и планы на 2024.

18 марта 2024 на годовом собрании Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) были заслушаны итоги работы ассоциации за прошедший 2023 год и планы на следующий год. Защита интересов предприятий, продвижение и развитие отрасли морской аквакультуры (марикультуры) являются приоритетными.

В 2023 году АМКОР подготовлено и направлено в адрес федеральных органов власти 22 предложения, в том числе на проекты нормативных правовых актов.

Основным акцентом в работе АМКОР по-прежнему является государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ). Законодательство по ГЭЭ в 2023 г. претерпело изменения, теперь пастбищная аквакультура, кроме в ООПТ, исключена из её перечня, но индустриальная аквакультура, занимающая наибольший сегмент в марикультуре, как и ранее, подлежит прохождению экологической экспертизы.

По госэкоэкспертизе АМКОР активно взаимодействует с другими марикультурными отраслевыми ассоциациями. Так, в прошлом году АМКОР совместно с ДВАА «Аквакультура» в адрес вице-премьера Юрия Трутнева было инициировано предложение о передаче полномочий по экоэкспертизе Росрыболовству.

АМКОР активно взаимодействует с ВАРПЭ. Необходимо отметить, что благодаря поддержке ВАРПЭ от обязанности прохождения ГЭЭ были освобождены предприятия пастбищной аквакультуры. Также ВАРПЭ поддержаны возражения АМКОР о недопустимости передачи комиссиям, осуществляющим контроль за выполнением работ по искусственному производству акваресурсов, функций по даче согласования для приобретения посадочного материала для рыбоводных хозяйств. В результате из проекта приказа Минсельхоза России от 19.10.2020 № 616 проект этих изменений был исключен.

Помимо совместной работы с ВАРПЭ, АМКОР активно участвует в работе комитета НО «ОПОРА РОССИИ» по рыбохозяйственному комплексу и в комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

В августе прошлого года в Минсельхоз России было направлено заключение о корректировке и снижении минимального объёма изъятия объектов аквакультуры с 1000 кг/га до 167 килограммов для особо охраняемых природных территорий для пастбищной аквакультуры. Данный вопрос поддержан Росрыболовством.

Источник/фото: Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>