Производство товарной аквакультуры за 10 лет выросло в 2 раза, есть поступательная динамика

1 марта 12:32

Аквакультура, как отметил глава ведомства, – вторая важная составляющая рыбной отрасли. «За последнее время здесь тоже удалось сделать достаточно большой скачок. Производство объектов аквакультуры за последние 10 лет выросло больше, чем в два раза. Динамика ежегодного роста — до 10%», — сказал Илья Шестаков.

В России производство аквакультуры достигло 400 тыс. тонн, это небольшой объем по сравнению с другими странами и с общероссийским выловом дикой рыбы. При этом очень важна поступательная динамика для достижения планового показателя производства к 2030 году — 600 тыс. тонн.

По словам главы Росрыболовства, направление — интересное, как с точки зрения возможностей адаптации и выращивания новых видов водных биоресурсов, так и точки зрения максимальной доступности покупателю – где выращивается, там и потребляется. «Такую продукцию можно, как говорится, «продавать с колес». При этом доставка рыбы, например, с Дальнего Востока занимает достаточно длительное время, понятно, что продукции приходят в основном в мороженом виде», — отметил Илья Шестаков.

Растет не только объем производства, меняется и структура внутри сектора. В Советском Союзе выращивали в основном карповые виды рыб. Сейчас в лидеры вышли лососёвые – это наиболее востребованный у населения вид рыбы. Объем производства лососевых в аквакультуре вырос в 4 раза, ценных морепродуктов (устрицы, мидии, гребешок, прочие моллюски, ежи, ламинария)– в пять раз по сравнению с 2018 годом.

Сейчас в России производится 84 тыс. тонн морепродуктов. Глава Росрыболовства отметил, что несмотря на скромную цифру, с учетом введенных санкций, около 60-70% устриц на прилавках магазинов и в ресторанах российского производства, выращены в Черном море или на Дальнем Востоке.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что данное направление рыбного хозяйства для страны достаточно молодое. Закон об аквакультуре вступил в силу в 2014 году. «Большие площади водной глади мы отдали в аренду для того, чтобы предприниматели могли заниматься разведением рыбы. Это дает результат. Но, конечно, мы не забываем о том, чтобы сохранять возможности для осуществления любительского рыболовства», — отметил Илья Шестаков.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>