Производством марикультуры предлагают заняться бизнесу в Хабаровском крае (инфографика)

11 января 15:19

Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края (АНО "АПИРИ ХК") регулярно анализирует состояние экономики региона и просчитывает перспективные ниши для вложений. Новое инвестиционное предложение, разработанное экспертами АПИРИ для реализации на территории края, – создание фермы по разведению и выращиванию морских гидробионтов. Из водорослей, моллюсков, ракообразных и иглокожих можно выпускать полезные для здоровья БАДы и другие препараты. Дальневосточные моря изобилуют полезной с этой точки зрения ресурсной базой.

- По статистике в России больше всего рыбы и рыбопродуктов потребляют жители Дальневосточного федерального округа – около 25 кг на человека в год. Все морские акватории российского побережья Японского моря и юга Охотского моря находятся в благоприятных климатических условиях для культивирования и воспроизводства самых дорогостоящих промысловых гидробионтов. Продуктивность акватории у побережья Хабаровского края составляет 700 тысяч тонн, общая площадь – 420 тысяч га. Однако, на сегодняшний день только одно предприятие в крае занимается искусственным воспроизводством молоди трепанга, - рассказали в АНО "АПИРИ ХК".

Расчеты показывают, что проект по созданию марикультурной фермы производительностью 200 тонн гребешка, 30 тонн трепанга и 100 тонн ламинарии в год окупится в течение 6 лет. Внутренняя норма рентабельности составит 47,7%. Небольшая конкуренция в Хабаровском крае способствует быстрой окупаемости бизнес-проекта.

Наиболее благоприятными местами для строительства марикультурной фермы эксперты агентства назвали Ванинский и Советско-Гаванский районы Хабаровского края. Прибрежные воды здесь не прогреваются до высоких температур, полностью отсутствуют риски бактериального заражения и массовой гибели выращиваемых культур. Акватория, которую специалисты подобрали для потенциального инвестора, находится в бухте Бяудэ Советско-Гаванского района и имеет общий объем 91 Га. В непосредственной близости расположен береговой земельный участок размером 2012 квадратных метров с доступным проездом по автомобильной дороге, подведенными электричеством и пресной водой.

Импортозамещение и насыщение внутреннего рынка является одной из целей государственной поддержки предприятий. На федеральном уровне Правительство РФ разработало ряд мер, способствующих ускорению темпов выпуска собственной продукции и ускоренному вводу в экономический оборот акваторий дальневосточных морей путём устранения избыточных административных барьеров. При реализации подобного бизнес-проекта есть возможность получить компенсацию капитальных расходов (CAPEX) и стать резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ). Сформировать рыбоводный участок можно через интернет-сервис "Аквавосток", который покажет доступные морские акватории для разведения аквакультуры и позволит удалённо подать заявление на определение границ.

Поддержку инвестора на каждом этапе реализации проекта окажет АПИРИ ХК в режиме "одного окна". Специалисты помогут подготовить документы, подобрать площадку для запуска, проконсультируют по поводу получения статуса "Масштабный инвестиционный проект" и СПВ. Подробнее о перспективах инвестирования можно узнать на портале invest-khv.ru в разделе "Инвестиционные ниши", по телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте agency@invest-khv.ru.

Фото: АНО "АПИРИ", khabkrai.ru, investkhv

Источник: khabkrai.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>