Развитие береговой аквакультуры в 2020 году

2 декабря 2020 11:45

Этот год ознаменовался некоторыми важными событиями в секторе береговой аквакультуры, которые открыли отрасли более яркий путь развития.

Долгожданный урожай на заводе Bluehouse компании Atlantic Sapphire во Флориде, безусловно, стал важным событием не только для производителей лосося, но и для всего спектра производства УЗВ. Это первый раз, когда крупномасштабное предприятие с УЗВ в США завершило полный цикл производства от икры до сбора урожая исключительно на суше. На самом деле это не «первый раз», когда компания производит рыбу в условиях полносистемной УЗВ, поскольку другие тоже добились относительного успеха в этом, но впервые это произошло в таких крупных масштабах.

Большинство крупномасштабных проектов УЗВ в настоящее время либо находятся в стадии строительства, либо в процессе получения разрешений, либо в процессе запуска производства. Недавние разработки также свидетельствуют о расширении видов, выращиваемых на этих крупных УЗВ-фермах. Один из них - ценная желтохвостая макрель.

Компания Kingfish, которая занимается разведением желтохвоста в УЗВ на своем предприятии в Нидерландах, объявила о значительном расширении на рынке США с запланированным строительством 8000-тонного завода с УЗВ в Джонспорте, штат Мэн. Это значительный скачок по сравнению с нынешними 600-тонными производственными мощностями на заводе в Катсе, Нидерланды, хотя компания также планирует увеличить их до 5000 тонн в ближайшем будущем.

Мы не можем говорить о событиях в 2020 году, не обращая внимания на глобальную пандемию, которая нанесла ущерб не только системам общественного здравоохранения, но и отраслям производства, рынкам по всему миру. Но у этой пандемии, несмотря на все ее уродливые последствия, была серебряная подкладка, особенно для устойчивого производства продуктов питания. Закрытие международных границ создало серьезные проблемы для глобальных перевозок продовольственных товаров, расширяя возможности местных производителей обеспечивать рынок.

В мире морепродуктов глобальная пандемия дала производителям УЗВ шанс проявить себя, продемонстрировать гибкость и приспособляемость к внезапным изменениям рынка и изменить свои стратегии производства, продаж и распределения.

И они сумели показать себя.

Когда ресторанная и гостиничная отрасли - основная клиентура производителей УЗВ - были вынуждены закрыться в разгар пандемии, производители УЗВ нашли другой рынок: оптовый, розничный и онлайн. Рынок изменился за три месяца, и сектор береговой аквакультуры показал, что может адаптироваться к этим изменениям.

По мере того, как мы приближаемся к Новому году, все еще идя по пятам этой глобальной пандемии, многие крупные рынки находятся в режиме восстановления, перспективы кажутся многообещающими. По мере того, как все больше крупномасштабных проектов будут выходить в сеть, а мелкие УЗВ-производители будут продолжать оставаться конкурентоспособными и станут маяками устойчивого производства продуктов питания, основной рынок постепенно будет осознавать преимущества и ценность местных, устойчивых морепродуктов.

И мир станет лучше от этого.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>