Результаты деятельности рыбоводных предприятий Калининградской области по итогам

13 февраля 09:50

Аквакультура (рыбоводство) является одной из перспективных отраслей рыбохозяйственного комплекса и с недавнего времени стала особенно активно развиваться в Калининградской области. В последние годы в регионе наблюдается рост количества предприятий аквакультуры. На сегодняшний день товарным рыбоводством активно занимаются восемь хозяйств, которые выращивают востребованные на рынке виды рыб: карпа, осетра, радужную форель и угря.

В 2023 году рыбоводными хозяйствами региона произведено 187 тонн товарной рыбы и 64 тонны рыбопосадочного материала, что больше показателей 2022 года на 78 тонн и на 2 тонны, соответственно. Также впервые в истории российского рыбоводства в регионе начали выращивать угря. В результате реализации успешно разработанной биотехники к концу года было выращено 79 тонн товарного угря.

В нашем регионе продолжает стремительно развиваться искусственное воспроизводство. В 2022 году в рамках компенсационных мероприятий в Калининградский (Вислинский) залив было выпущено 430 тысяч штук молоди угря, и в Куршский залив 1,169 миллионов штук молоди сига. В 2023 году количество выпускаемых личинок сига увеличилось более чем на 1 миллион штук и составило 2,857 миллионов штук, а угря речного – более чем на 700 тысяч штук (1,163 миллионов штук молоди угря).

Правительство Калининградской области оказывает поддержку предприятиям, занимающимся аквакультурой в рамках государственной программы Калининградской области «Сельское хозяйство и рыболовство», утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 21 декабря 2021 года № 841, включающей в себя подпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса», что способствует устойчивому развитию аквакультуры (рыбоводства) в регионе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>