Рыболовные садки для дикой рыбы

23 ноября 2020 08:42

Компания Lovund Laks будет заманивать дикую рыбу на лососевые фермы. Там она будет кормиться до высочайшего качества для рынка.

Большое количество дикой рыбы собирается вокруг 600 рыбных хозяйств на норвежском побережье. Теперь возникла идея, как это станет ресурсом, который можно использовать.

По Кеннет Didriksen /Рёдёй

По словам Якоба Палмера Меланда из рыболовной компании Lovundlaks в Лурёй, большие садки с дикой рыбой в сочетании с рыбоводными хозяйствами могут помочь укрепить сосуществование прибрежных рыбаков и рыбоводных компаний на побережье. Около 600 рыбный хозяйств, расположенных вдоль норвежского побережья, накапливают достаточно большие количества дикой рыбы, и это ресурс, который используется в незначительной степени, поскольку ловля рыбы вблизи ферм в настоящее время запрещена.

Подана заявка на лицензию

Фермерское хозяйство Lovundlaks из Лурёй, инновационная и технологическая компания Innomar и научно-исследовательский институт Nofima уже подали заявку на получение лицензии на исследования и разработки для тестирования новой технологии, которая может облегчить рыбакам и рыбоводам ведение бизнеса в одном районе.  Старший научный сотрудник Nofima Стен Ивар Сиикавуопио считает, что этот проект уникален в глобальном контексте.

R&D проект

Благодаря использованию недавно разработанного садка, встроенного в рыбоводную ферму, дикую рыбу можно ловить на разных глубинах, при этом рыбалка не вступает в конфликт с сетями, швартовками и повседневной деятельностью на участке. Используя современные технологии освещения, криль и морской окунь будут проникать в садок и заманивать рыбу в камеру наверху садка, где ее можно содержать и кормить до желаемого состояния.

Взаимодействие

- Работа с рыбой будет задачей рыбака, и такое содержание живой рыбы даст рыбаку возможность доставлять рыбу в соответствии с достигнутым качеством, меньше в зависимости от погодных условий и в периоды хорошей рыночной ситуации, - объясняет Меланд. Он считает, что этот проект может сблизить береговых рыбаков и заводчиков и создать более стабильную операционную базу как для рыбаков, так и для сельской местности. Он надеется, что у сторон будет возможность провести дальнейшее исследование проекта. - Здесь мы переходим от обычного производства к НИОКР, и, как и во всех исследовательских проектах, есть неопределенности, которые необходимо прояснить, прежде чем мы узнаем, можно ли на этом сосредоточиться, - говорит Меланд. Он считает, что это проект с очень большим потенциалом, который может создать огромные перспективы для многих прибрежных общин, если он будет реализован.

Уникальность

Старший научный сотрудник Nofima Стен Ивар Сиикавуопио очень положительно оценивает проект и считает, что его реализация может открыть много возможностей для прибрежного рыбака. - Это уникальный в глобальном контексте и, наверное, самый захватывающий проект, в котором я участвовал за многие годы моей исследовательской работы. Мы знаем, что вокруг некоторых хозяйств может быть до 300 тонн сайды и много другой рыбы, и с такими садками вы можете не только создать новые возможности для прибрежных рыбаков - вы также сможете аккуратно выловить большой ресурс, - говорит приверженец этой идеи старший научный сотрудник Fiskeribladet. Он считает, что такой проект также сможет снизить уровень конфликтов между рыбаками и рыбоводами за счет более тесного сотрудничества. - Это просто совершенно новый образ мышления, - говорит Сиикавуопио.

Исследование

Исследователь говорит, что эксперименты уже проводились с небольшими рыбоводными садками рядом с рыболовными объектами, но по сравнению с ними это гораздо менее эффективный и более требовательный метод ловли. - В рамках исследовательского проекта мы хотим выяснить возможности и найти ответы на вопросы, которые будут иметь решающее значение для продвижения вперед. Нужно знать, приведет ли это к увеличению риска передачи болезней от дикой рыбы к выращиваемой рыбе и как можно снизить этот биологический риск. Сиикавуопио считает, что если нам удастся найти решения и окажется, что это осуществимо в большем масштабе, это может открыть очень много возможностей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>