Судак и тилапия становятся важными объектами выращивания и переработки в Тюмени

26 июля 2013 12:20

FISHNETВ Тюменской области строятся комплексы  по выращиванию и переработке судака и тилапии. Об этом сообщает www.fishnet.ru.

Так, по информации пресс-службы губернатора Владимира Якушева, на площадке недалеко от поселка Молодежный (Переваловское муниципальное образование) возведены основные конструкции производственного цеха будущего рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Эра-98». Стройка, начатая прошлой осенью, должна завершиться в конце 2014 года введением в строй первой очереди – завода по переработке около 3 тысяч тонн рыбы в год.

Судак

Инвестор, ассоциация производственно-торговых предприятий области «Оцелот», планирует строительство и второй очереди предприятия. На этом этапе здесь появится еще и производство замкнутого цикла по выращиванию судака. Эта рыба (до 300 тонн) также сможет пополнить запасы сырья для первой очереди комплекса.

Сейчас заканчивается оформление участка, подготовлена документация для строительства административного здания и других сооружений. В основном производственном цехе в конце лета приступят к монтажу оборудования, которое уже полностью приобретено и поставлено на объект. Из проблем, в решении которых инвесторы ждут помощи со стороны муниципальной и региональной власти, обозначен вопрос строительства автодороги и подъездных путей.

Затраты на возведение нового завода составят более 500 млн рублей, при этом субсидии из областного бюджета на строительство завода и приобретение оборудования – около 180 млн рублей.

Стратегия развития предприятия нацелена на увеличение объема и ассортимента продукции, поэтому также возрастут закупки рыбы у кооперативов, ведущих промысел.

Тилапия

Ассоциация «Оцелот» работает также над реализацией еще одного инвестпроекта - в Сладковском районе. Ее президент Руслан Цицкиев доложил губернатору , что строящийся там уникальный завод замкнутого цикла по производству тилапии, позволит получать свыше 300 тонн продукции в год.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>